Полный аллес капут: о чем сегодня беспокоятся немцы

В одном из прошлых номеров я рассказала читателям о буднях жизни в Германии, которые, как и у всех жителей разных стран, начиная с февраля этого года, выглядят весьма тревожными. Сегодня — еще один экскурс на предмет того, как живется бюргерам, что их волнует и беспокоит, о недовольствах и критике, а также о том, что обещает или не обещает руководство страны.

Полный аллес капут: о чем сегодня беспокоятся немцы

Альтернативная партия: настрой критический

На днях весь немецкий «Фейсбук» лихорадило от пары заявлений Тино Хрупалла, лидера партии «Альтернатива для Германии» — AfD. Геноссе Тино заявил, что страна наша не может позволить себе такой роскоши — отказываться от сотрудничества с Россией. Это не значит, что Хрупалла и его партия поддерживают спецоперацию России на Украине. Это значит только одно: нужно, по его мнению, восстанавливать мир с помощью диалога и сотрудничества.

Товарищ Шольц партию откровенно недолюбливает, более того, назвал ее пророссийской и правопопулистской. Подобного рода заявление канцлер сделал после того, как депутат AfD Штеффен Котре задал вопрос о целях далекой от действительности политики страны и о плачевных эффектах антироссийских санкций на Германию.

А еще народ без устали обсуждал выступление другого члена альтернативной партии, который откровенно заявил: «Считаю бессовестным поведение членов бундестага по отношению к народу страны, который приближается к критической точке в социально-бытовом плане. С учетом нынешних цен на энергию и топливо, уровня дохода среднестатистического жителя и дохода членов бундестага считаю призывы экономить верхом непорядочности. У членов правительства уж точно не болит голова о том, как выжить...»

Трудно не согласиться с таким заявлением. Судите сами. Согласно Конституции, члены Бундестага должны зарабатывать столько, чтобы они не нуждались в дополнительных источниках дохода. Каждый член парламента, приступая к исполнению своих обязанностей, получает единовременное пособие, которое не облагается налогом. (И это в стране, где налогом облагается даже рождественская премия — по сути, официальное «спасибо» работодателя за год твоих трудов праведных.)

Это самое пособие предназначено для покрытия всех расходов, понесенных при исполнении мандата бундестага. Сумма хорошая: 4560 евро в месяц. Еще слуги народа имеют 12 тысяч евро в год на закупку офисных материалов, бесплатный проезд в поездах, существенные скидки на приобретение авиабилетов и так далее, и так далее.

Имея такие блага и подобные условия жизни, легко призывать народ к экономии. Да что члены бундестага — канцлер недавно заявил, что понятия не имеет о ценах на бензин, ибо, как мы догадываемся, он сам не ездит на автозаправочные станции.

Мы — догадываемся. А вот догадывается ли канцлер и о многих других вещах, происходящих за стенами его кабинета. Вряд ли. Он ведь наверняка и за морковкой в магазин не ходит, и за скидками на йогурты и масло не следит.

Но главное ведь не это, главное — обещания. Их у канцлера много.

О мужестве и высоких темпах

Эти две темы были главными в недавнем выступлении геноссе Щольца, обещающего гражданам сделать все для того, чтобы построить терминалы сжиженного природного газа на северном побережье Германии. Граждане, понятно, надеются, что терминалы удастся построить быстрее, чем вывезти мусор с улиц в некоторых городах, пострадавших после наводнения уже год назад.

В общей сложности по всей Европе сейчас насчитывается 26 терминалов по приему сжиженного газа, больше всего — в Испании. Меньше всего — в Германии: ни одного на май этого года. Согласно средствам массовой информации, именно в мае компания Uniper начала строительство первого в стране плавучего терминала. В апреле, если верить журналистам, правительство забронировало четыре регазификационных судна. Если повезет, то два из них войдут в строй в конце этого года, два других — еще через год.

Rehden, самое большое и пустующее газохранилище страны, до апреля этого года принадлежало компании «Газпром». После неудачной попытки России продажи дочерней компании, руководство Дойтчланда взяло дело под свой контроль и сейчас пытается заполнить хранилища газом. Бюргерам остается только надеяться на то, что у него это получится.

Тем временем в немецком городе Любмин на приемном терминале российского газопровода «Северный поток-2» тихо и безлюдно. Проект, вокруг которого было столько шума-гама, превратился в инвестиционную руину на дне Балтики. Двум немецким компаниям-финансистам удалось списать примерно по миллиарду евро, одна из них занята теперь строительством плавучего терминала.

Время экономить

После долгих дискуссий сенатский департамент по вопросам труда, интеграции и социальным вопросам принял решение: все живущие на социальное пособие в июле получат разовую выплату в 200 евро. Как говорится: не сравнить с суммами для депутатов, но все же лучше, чем ничего. Не так ли? Скорее всего, именно на это и делается ставка. В перспективе же — видимо, по причине тяжелых времен в стране, планируется уменьшить помощь безработным. Такой проект уже придумал министр финансов Кристиан Линднер. В 2023 году вместо 4,8 миллиарда евро на пособия станут выделять всего 4,2 миллиарда. То есть общий минус составит 609 миллионов евро. По задумке министра, урезать пособия начнут тем, кто долго ищет работу. А между тем уровень безработицы в Германии вырос за июнь на 5,3 процента. Причиной этого послужил не только большой приток украинских беженцев, которые также обращались в центры занятости и искали работу, но и введение эмбарго. По предварительным данным, примерно полмиллиона человек в восточной части страны остались без работы.

Делаем котлеты и никуда не летаем

С началом летнего сезона в аэропортах Германии наблюдался настоящий хаос. Начавшиеся во времена пандемии проблемы у главного перевозчика страны только усугубились с февраля нынешнего года. Во время разгула коронавирусной инфекции из-за прекращения полетов сотни работников компании Lufthansa были вынуждены искать другую работу, частично прошли переквалификацию. И теперь не испытывают ни малейшего желания возвращаться к прежней работе. Тем не менее руководство компании надеется в самое ближайшее время нанять несколько тысяч новых сотрудников и обещает до зимы восстановить порядок в аэропортах страны.

Впрочем, этим летом немцы путешествуют гораздо меньше — цена на поездки стала значительно выше, чем в прошлом году.

Да и вообще готовность граждан страны тратить деньги значительно снизилась. Индекс потребления упал до рекордно низкой отметки за последние 30 лет. Эксперты-аналитики страны считают, что составленный ими индекс потребительских настроений, начиная с февраля, снизился в пятый раз. Свежие овощи, фрукты и мясо многие жители страны теперь могут позволить себе не чаще двух раз в неделю. Количество одиноких людей, а также семей, которые из-за резкого роста цен с трудом сводят концы с концами, значительно выросло. Инфляция на продовольственные товары выражается двузначными цифрами. Стоимость макаронных изделий в июне выросла почти на 23 процента по сравнению с прошлым годом. Растительное масло — на рекордные 65 процентов. На этой неделе в магазинах наблюдалось удешевление на мясо, что, разумеется, можно рассматривать поразному. Есть версии, что многие крестьянескотоводы приняли решение избавиться от поголовья, так как предполагают катастрофическую нехватку корма в осенне-зимний период. Многие мои знакомые запаслись, воспользовавшись скидками, мясом и фаршем, а теперь усиленно замораживают котлеты и тефтельки.

Резкое повышение цен стало испытанием и для многих производителей продуктов, они сами вынуждены поднимать их, чтобы элементарно выжить. Это означает только одно: очередной виток инфляции и еще большие дыры в кошельках граждан Германии.

Напротив моего дома есть уютная и любимая жителями района булочная-пекарня. Сегодня утром ее владелец Клаус рассказал мне, что он понятия не имеет о том, сможет ли работать осенью и зимой. В недавнем прошлом энергоемкие предприятия, такие как пекарни, были излюбленными клиентами поставщиков энергии. Теперь энергоконцерны не могут гарантировать поставки и начинают отказывать в подписании договоров...

Когда верстали номер

На фоне тотального обнищания народа (14 миллионов жителей Германии сегодня уже находятся за чертой бедности) проходят протесты портовиков, требующих повышения заработной платы на фоне галопирующей инфляции. За последние несколько недель уже в третий раз объявлена забастовка. В седьмом раунде переговоров между работодателями и членами профсоюзов не достигнуто никаких подвижек. В Гамбурге, Бремерхафене, Бремене, Эмдене, Вильгельмсхафене и Браке из-за забастовки не обрабатывали суда до 6 часов утра субботы, сообщает немецкая газета транспортников Deutsche Verkehrs-Zeitung (DVZ). В Гамбурге, Нижней Саксонии и Бремене в 58 компаниях по трудовым договорам работает около 12 тысяч членов профсоюза. Неделю назад безрезультатно завершился шестой раунд переговоров между профсоюзом Ver.di и Центральной ассоциацией немецких морских портовых компаний (ZDS). Работодатели предложили повышение оплаты труда на 12,5 процента в течение двух лет. Профсоюз Ver.di призывает хотя бы к компенсации инфляции в стране, причем для всех сотрудников. Повторные переговоры должны состояться через год. «Нам нужна реальная инфляционная компенсация, чтобы работники всех компаний не остались один на один с последствиями скачкообразного роста цен», — объяснила отказ представитель Ver.di на переговорах Майя Швигерсхаузен-Гют. Работодатели оправдывают свое предложение тем, что не могут позволить себе больше, не ставя под угрозу сохранение самих компаний. Новая эскалация конфликта означает, что очередь из застрявших в портах судов будет увеличиваться.

Ухудшение жизненного уровня жителей страны напрямую связано с ситуацией в экономике, вызвавшей небывалый рост инфляционных процессов. Еще не оправившаяся после пандемии, страна вновь находится в глубоком кризисе теперь уже по воле политиков, втянутых в ситуацию вокруг событий на Украине. Поддержав санкции против России и приняв деятельное участие в поставках немецких вооружений на украинский фронт, Германия окончательно уничтожила наметившиеся в прошлом перспективные направления в сотрудничестве двух стран. И вот на фоне совершенно бездарной деятельности правительства уничтожающего собственную экономику, цинично звучат призывы взвалить тяготы нынешних и будущих лишений на плечи собственного народа. Не потому ли по всей стране ширится протестное движение? И, как и в прошлом, во всем виноватыми оказываются «радикальные элементы».

Вот что опубликовала «Дойче Велле» в своем сегодняшнем выпуске: «Глава МВД ФРГ предупредила о риске протестов радикалов из-за роста цен на газ».

По мнению Нэнси Фезер, повышение цен на энергоносители чревато социальными потрясениями в Германии. Глава МВД ФРГ считает, что радикальные элементы готовы использовать это как повод для протестов. На фоне неопределенности по поводу поставок российского газа в Германии усиливаются опасения социальных потрясений. Министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер в интервью газете Handelsblatt, опубликованном в воскресенье, 17 июля, предупредила, что радикальные элементы могут организовать протесты: «Конечно, есть опасность, что те, кто уже во время пандемии COVID-19 кричал о своем презрении к демократии, часто действуя бок о бок с правыми экстремистами, попытаются использовать резко растущие цены как новый повод для повышения активности».

По ее словам, популисты и радикалы использовали каждый кризис для наведения страха и раздора, а также для возбуждения ненависти и угроз. Однако, указывает глава МВД, органы безопасности очень внимательно следят за проявлениями экстремизма: «Мы готовы и к возможности новых протестов».

В то же время Фезер настаивает, что умеренные политические силы не должны подогревать страхи тех, кто особенно сильно пострадает от роста цен. Ответственную социальную политику она назвала «предпосылкой для того, чтобы сплотить наше общество, а также для защиты внутренней безопасности».

Хочется спросить: что это такое — «ответственная социальная политика»? Подготовка пунктов питания и обогрева для миллионов немцев, в недалеком будущем рискующих лишиться работы и жилья? Чем госпожа министр успокаивает жителей страны? Тем, что «мы готовы к возможности новых протестов»? Разгонять протестные демонстрации проще, чем охранять гарантированные Основным Законом права немецкого народа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру