Между первой и второй. Как пройти вакцинацию от COVID-19 без осложнений

Чем активнее набирает обороты прививочная кампания против COVID-19, тем больше накапливается вопросов

Соцсети буквально заполнены обсуждениями, как правильно подходить к вакцинации. Скажем, нужно ли проходить обследование перед тем, как поставить заветный укол? Какой уровень антител считается низким, а какой — вполне достаточным для того, чтобы противостоять злосчастному вирусу? Как скоро после перенесенной болезни можно идти за вакциной? Чтобы ответить на эти вопросы, мы проанализировали актуальную информацию из открытых источников.

Чем активнее набирает обороты прививочная кампания против COVID-19, тем больше накапливается вопросов

Ожидание убивает достоверность

Рассмотрим самые популярные вопросы, обсуждаемые в социальных сетях. Один из них — стоит ли перед вакцинацией делать ПЦР-тест на ковид и сдавать анализ крови на антитела или это излишне? Понятно, что сегодня официально проходить такие исследования перед прививкой не требуется ни в Казахстане, ни в большинстве других стран, где идет вакцинация. Однако если у вас есть желание и возможность, то подобные обследования провести можно. Но насколько эти меры будут оправданы — другой вопрос.

Скажем, отправляясь на ПЦР-анализ, нужно понимать, через какое время будет получен результат. Если на это уйдет несколько дней, результат можно считать более-менее достоверным. Если же анализ будет готов через неделю, то никакого смысла его делать не имеет. За это время человек легко может заразиться коронавирусной инфекцией. С этой стороны, два-три дня также могут играть весомую роль.

Можно ли делать прививку, если есть антитела?

Что касается анализа на антитела, то здесь мнения эпидемиологов расходятся.

По мнению одних, прививаться можно даже при наличии антител, а сдавать анализ на антитела ни до, ни после вакцинации не нужно.

Это потому, что тест на антитела может оказаться положительным даже в том случае, если вы еще ни разу не контактировали с коронавирусом. С другой стороны, тест может оказаться отрицательным в том случае, даже если вы точно болели ковидом.

Даже положительный результат анализа на специфические антитела к COVID-19 не гарантирует, что у человека есть достаточное количество этих антител. Более того, сейчас неизвестно, какой уровень каких именно антител является гарантией защиты человека от ковида.

Прочитать об этом можно в официальных заявлениях ответственных ведомств США, Канады, Австралии, Германии, Австрии, Швейцарии. Так, в британских рекомендациях говорится о возможной пользе анализа на антитела после вакцинации для ВИЧ-положительных людей с иммуносупрессией, или подавленным иммунитетом.

При этом, согласно одному мнению, даже при наличии специфических антител к коронавирусу вакцинация не становится опасной.

Помимо этого существует другая теория, согласно которой антитела, уже выработанные организмом человека до вакцинации, могут «напасть» на компоненты вакцины, и прививка не сможет дать выработку новых антител. А то и вовсе из-за сочетания своих уже имеющихся антител и новых чужеродных фрагментов, принесенных вакциной, могут наступить непредсказуемые неблагоприятные последствия.

— Гипотетически свои антитела действительно могут в той или иной степени нейтрализовать антигены, введенные прививкой. За счет этого теоретически может снизиться выработка иммунитета, сделав вакцину менее эффективной, — поясняет иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков в интервью «Комсомольской правде» (Россия). — Но произойдет ли это в реальности, пока сказать сложно, таких наблюдений нет. Более того, скорее может произойти наоборот бустинг, то есть усиление выработки антител к тем антигенам (фрагментам), которые содержит вакцина. Именно на такой эффект рассчитано введение второй дозы прививки.

Также, по словам иммунолога, подтверждения неблагоприятных последствий при вакцинации переболевших людей с антителами на сегодня тоже нет. Поэтому, в частности, американские центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендуют вакцинироваться всем переболевшим.

А российский инфекционист, профессор СПбГУ Алексей Яковлев считает, что прививаться на фоне имеющихся антител — значит, рисковать здоровьем. В интервью изданию «Доктор Питер» он подчеркнул, что уже давно описан факт утяжеления течения болезни у привитых на фоне заражения коронавирусом.

«Для человека, у которого есть антитела, вакцинация опасна, поскольку для этого вируса установлено антителозависимое усиление инфекции (ADE). То есть прививка дает дополнительную нагрузку на иммунную систему — такую, что возникает угроза развития более тяжелого течения заболевания при инфицировании коронавирусом, чем если бы этот же человек заболел, не делая прививку», — сказал врач.

Яковлев отметил, что у большинства перенесших COVID-19 антитела исчезают через три-пять месяцев. Предполагается, что те, кто болел бессимптомно и не выработал антител, защищены клеточным иммунитетом. Однако инфекционист подверг сомнению это утверждение.

«Мы видим, что вирус постоянно мутирует: появляются то английская, то бразильская, то южноафриканская версии. А это говорит о том, что мы имеем дело с классической респираторной инфекцией, отличающейся от других ОРВИ тяжелым течением. А раз так, то надо, как и для ОРВИ, выбирать некий усредненный срок для вакцинации после перенесенного заболевания, как это происходит для предупреждения эпидемии гриппа. Напомню, это тоже респираторная инфекция и накануне каждого эпидсезона начинается массовая вакцинация. И даже если человек перенес грипп в прошлом году, в следующем ему все равно нужно вакцинироваться. Потому что и вирус за это время мутирует (приобретает новые свойства), и иммунная защита, способная его распознать и отреагировать, ослабевает», — заявил врач.

Обследование по факту

Правда ли, что за день до укола и сразу после прививки хорошо бы пропить антигистаминные препараты? Говорят, они помогут снизить побочные эффекты — повышение температуры, отек и боль в руке. По крайней мере так пишут в социальных сетях. Но по мнению экспертов, такие меры могут стать не просто бесполезными, а даже вызвать побочные явления.

Антигистаминные препараты, по сути, нужны только тем людям, у которых есть соответствующие аллергические реакции. Они принимают такие таблетки по назначению врача в плановом порядке. Всем остальным эти препараты не показаны. Более того, одно из недавних крупных исследований показало, что «профилактический» прием антигистаминных препаратов при вакцинации замедляет иммунный ответ на прививку.

В случае же, если ваш организм все-таки тяжело переносит вакцину — наблюдаются повышение температуры, озноб, головные боли и боли в мышцах, то от таких симптомов лучше всего избавляет парацетамол или ибупрофен. В целом оба эти препарата обладают противовоспалительным и обезболивающим действием.

Нередко происходят случаи, когда вакцинированный, сам не зная того, приходит за дозой уже с воспалительными процессами в организме. Будь то результат хронического заболевания или сезонная простуда. Дело в том, что после прививки в организме идет ослабленный инфекционный процесс. Если к этому добавляется еще респираторный вирус, организму приходится перенапрягаться, выбирать, с чем бороться. Таких перегрузок лучше избегать.

В связи с этим казахстанские иммунологи советуют перед получением вакцины сдать кровь на анализ.

Если анализ крови показывает отсутствие воспалительных процессов в организме, прививаться можно. Особое внимание стоит обратить на следующий показатель: нет ли увеличения числа лейкоцитов (их резкое увеличение говорит о воспалительных процессах в организме). Также не лишним будет посмотреть, нет ли увеличения эозинофилов и базофилов. Это показатель, который отвечает за аллергические реакции. Эозинофилов должно быть не более пяти, а базофилов — не более одного процента.

В случае если один из этих показателей повышен, стоит отложить вакцинацию до выздоровления.

Таким образом, отечественные и зарубежные иммунологи рекомендует внимательно относиться к своему здоровью. Особенно «до» и «между» прививками, минимизировать контакты, посещение людных мест, пользоваться масками — они защищают не только от ковида, но и от любых других вирусных заболеваний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру