В Казахстане долги по алиментам исчисляются миллиардами

Все принимаемые государством меры малоэффективны. В этой связи в прошлом году создали алиментный фонд, который частично покроет обязательства должников. Но только в определенных случаях...

В Казахстане долги по алиментам исчисляются миллиардами

Количество разводов на 1000 браков увеличивается который год подряд. Тот факт, что в стране разводится каждая третья пара, а по некоторым данным, за последнее десятилетие расторгнуто более 1,5 миллиона браков, не может не настораживать и не огорчать. Дети зачастую остаются с матерью, и далеко не все из них в состоянии обеспечить им полноценную жизнь. Многие бывшие мужья после развода снимают с себя все обязательства по содержанию ребенка, некоторые скрываются: уезжают в другой город или меняют адрес. Причем отцы-одиночки сами обеспечивают своих детей и редко обращаются в суд за взысканием законных алиментов с «матери-кукушки». При этом обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей возведена в ранг конституционной (ст. 27 Конституции РК).

По состоянию на 1 мая 2021 года общее количество должников по алиментам в Казахстане составляет 220 785 человек. При этом 17 638 исполнительных производств проблемные, по ним есть задолженность на сумму 12,050 миллиарда тенге. Причем по 8294 документам долги вовсе не погашают, а это 5,216 миллиарда тенге. По словам чиновников, несмотря на то что в целом алиментных дел стало больше, количество случаев, когда их не выплачивают три месяца и более, снизилось.

При разводе супруги могут договориться о размере алиментов и порядке их выплаты. Но если они не пришли к соглашению, то по закону на одного ребенка полагается 25 процентов, или одна четвертая от заработка или иного дохода родителей, на двух детей — около 33,3 процента, или одна треть от дохода, на трех и более детей — 50 процентов, или одна вторая от доходов родителей. Иногда суд может разрешить платить меньше или больше в зависимости от материального положения ответчика. Алименты взимают со всех видов доходов. Помимо заработной платы со всех видов доплат и надбавок, премий, авторского вознаграждения, стипендий и прочих выплат. Если до обращения в суд алименты не были получены, при этом принимали меры к их получению, то можно взыскать долги за последние три года.

Статус неработающего человека не освобождает от выплат. Процедура взыскания денежной суммы не отличается от той, которая предусмотрена для работающих людей. Разница состоит лишь в размере выплат. Сумма рассчитывается с учетом средней зарплаты по республике (ст. 99). Она составляет 204 330 тенге. Исходя из этого плательщик должен выделить на одного ребенка 51 082,5 тенге. Безработный обязан выплачивать алименты из любых доходов. Взимают алименты даже со стипендии и оплат арендаторов за жилье. Уполномоченные органы вправе арестовать имущество плательщика, если алименты не выплачиваются более трех месяцев.

Новые рычаги и стимулы

В прошлом году Президент Казахстана подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства и уголовного законодательства». Этот документ внес поправки сразу в два нормативных правовых акта, касающихся порядка начисления и взыскания алиментов, — в Кодекс «О браке (супружестве) и семье» и в Закон «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

Что же изменилось? Теперь частные судебные исполнители будут взыскивать алименты в первоочередном порядке. Причем сроки исполнения исполнительных документов по алиментам не изменились: если выплаты не производят в течение трех месяцев, принимают меры. Если судебный исполнитель этого не сделает в течение одного месяца, то может лишиться лицензии. Таким образом, это стимул заниматься этими делами.

Прежняя редакция ст. 37 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» гласила, что судебный исполнитель после поступления к нему исполнительного документа возбуждает исполнительное производство не позднее трех рабочих дней. При этом он должен заключить с взыскателем соглашение (договор) об условиях исполнения исполнительного документа. Теперь же соглашение необязательно.

Также в отдельную категорию выделили инвалидов. Для них ежемесячная выплата или задолженность по алиментам определяется исходя из их ежемесячной зарплаты и иного дохода, а если они не работают — из ежемесячных пособий и социальных выплат, выплачиваемых им из бюджетных средств и Государственного фонда социального страхования.

Не платишь — в тюрьму

Если должник не исполняет своих обязанностей по решению суда более трех месяцев, то, согласно ст.139 Уголовного кодекса «Невыполнение родителями своих обязанностей», он может быть наказан путем ограничения или лишения свободы на срок до двух лет. Подобные строгие меры практикуются в Казахстане. Недавно трех горе-отцов, которые на протяжении долгих лет забывали о своих обязанностях, привлекли к уголовной ответственности, назначив им по одному году ограничения свободы. На счету одного из них был долг около двух миллионов тенге, у двоих — почти по три миллиона тенге. В целом, по данным Республиканской палаты частных судебных исполнителей, в первом квартале этого года в республике к уголовной ответственности привлечены 24 должника, административное наказание получили 1016 человек.

Фонд в помощь

Очень часто заявители жалуются на необоснованное затягивание и непринятие необходимых мер по исполнительным документам. Нередко сам должник, не воспринимая выплату алиментов как часть своего родительского долга, всячески пре

пятствует исполнению решения суда. Очевидно, что действующих инструментов по взысканию алиментов недостаточно. Но ведь важно не только совершенствовать меры взыскания, а в первую очередь создать такую систему, которая уже сейчас обезопасит детей от нарушения их прав на достойное качество жизни и одновременно будет стимулировать ответственность должника за невыполнение его прямых обязанностей.

Поэтому во многих зарубежных странах существуют алиментные фонды. Так, в Испании есть специальный фонд El Fondo de Garantía del Pago de Alimentos. Он отчисляет не менее 100 евро в месяц в течение 18 месяцев вместо родителя-должника. Во Франции эта структура называется Касса по выплате семейных пособий (CAF). С судебным решением о принудительном взыскании алиментов женщина обращается туда и получает помощь, а потом специальный отдел в структуре CAF уже разыскивает алиментщика. В Израиле для воздействия на нерадивых алиментщиков создана Служба национального страхования, или «Битуах леуми», которая выплачивает алименты на основании решения суда по семейным вопросам или раввинатского суда. Выплаты на ребенка производятся до достижения им 18-летнего возраста, но в некоторых случаях могут быть прекращены и ранее, например, если получатель алиментов решит параллельно попытаться взыскать пособие через Службу судебных исполнителей. Кроме того, если разведенная женщина работает, то выплачиваемая ей сумма будет весьма незначительной, а может быть, не выплачена и вовсе.

В России сейчас обсуждают вопрос создания государственного алиментного фонда. При этом, пока депутаты и правительство спорят, там уже создана организация под названием Алиментный фонд. Эта частная структура, финансируемая за счет благотворительных пожертвований, поддерживает беременных женщин, не состоящих в официальном браке, которым не помогают отцы будущих детей.

В свое время в Казахстане Генеральная прокуратура предлагала создать государственный алиментный фонд, что частично решило бы проблему с долгами, если второй родитель уклоняется от выплаты и скрывается от судебных представителей. Тем самым страна возьмет на себя обязательства по содержанию детей и, отыскав неплательщика (это тоже будет входить в обязанности фонда), истребует затраченные деньги. Однако эту инициативу отклонили, посчитав ее затратной. Есть вероятность, что выплата алиментов полностью ляжет на государство, то есть на налогоплательщиков, которым придется отдавать чужие долги за «беглых» родителей. Также должен быть проработан механизм поиска неплательщика, чтобы доходы и имущество, которые он скрывает, можно было превратить в реальные деньги и алименты. Среди тех, кто не платит алименты, есть те, с кого и взыскать-то нечего. Не понятно, как государство будет поступать с безработным неплательщиком... Принудительно трудоустраивать? Но такая мера практикуется и себя не особенно оправдала. Более того, она существовала и в советское время, и в большинстве случаев не доказала свою эффективность.

Поняв, что государство не намерено создавать алиментный фонд, пришлось придумывать альтернативный вариант. Такую структуру организовали на базе Республиканской палаты частных судебных исполнителей.

Сегодня существуют две модели подобных фондов. Первая — кредитная, которая предполагает работу по принципу банковских займов, когда гражданин может попросить средства для оплаты алиментов на период, пока он не получил заработную плату. По такому принципу работает алиментный фонд в Финляндии. Вторая модель — благотворительная. Но это не значит, что направо-налево раздают деньги и закрывают долги нерадивых родителей. Средства выдают без возврата, но не всем и не всегда. Именно по такому принципу будет работать алиментный фонд в Казахстане.

Согласно предложенному Министерством юстиции механизму, казахстанцы, которые выплачивают алименты, будут брать средства из фонда во время финансовых затруднений. Сейчас идет этап накопления средств в фонде для того, чтобы обеспечить его стабильную работу. Пополняется он за счет членских взносов судебных исполнителей и добровольных пожертвований. Для судебных исполнителей крупных областных центров сумма взноса составит 200 МРП (583 тысячи тенге по состоянию на 2021 год). Для мелких — 50 МРП (145 850 тенге). Эту сумму судебные исполнители должны будут оплатить один раз при вступлении в палату.

При этом далеко не все неплательщики алиментов смогут воспользоваться услугами фонда. Деньги будут давать в особо критических случаях. К примеру, в случае, где взыскатель алиментов при этом еще является инвалидом. В течение одного года прогнозируется лишь 10-20 выплат. Предполагается, что одна выплата будет ограничена на уровне около миллиона тенге. Но более точные расчеты будут сделаны, когда пройдет этап накопления. Решение — кому дать деньги — принимает специальная комиссия «из уважаемых авторитетных лиц». Контроль за работой фонда закрепляется за попечительским советом Республиканской палаты судебных исполнителей.

Насколько этот механизм оправдает себя, покажет время. Но, как считают некоторые эксперты, алиментный фонд может быть организован по типу пенсионного: он гарантирует выплату алиментов в срок и в полном объеме, а налоговые органы получают право и обязанность удерживать в этот фонд доходы с алиментщика. Когда расходы фонда превышают доходы, госбюджет должен будет профинансировать дефицит. Тогда это станет эффективным инструментом поддержки неполных семей. Чтобы система работала и была эффективной, государство должно в ней участвовать, а не отдавать все на откуп частным судебным исполнителям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру