На все случаи жизни

Мы продолжаем цикл материалов, посвященных нюансам работы отрасли страхования рисков. Сегодня затронем тему добровольного страхования гражданско-правовой ответственности (ГПО). Есть как минимум восемь базовых приоритетных направлений, по которым страховая компания «Виктория» может предложить минимизировать риски страхователя. И о них подробнее мы поговорим ниже. Конечно же, этот перечень может быть увеличен по соответствующему соглашению сторон.

На все случаи жизни

Традиционно в качестве экспертов выступят представители СК «Виктория», компании-лидера отечественного рынка страхования. Напомним, что СК «Виктория» входит в ТОП-6 отечественных страховых организаций по объемам активов и собственного капитала.

Итак, в данном случае объектом страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные с его обязанностью, установленной гражданским законодательством Республики Казахстан, возместить ущерб, причиненный жизни, здоровью и (или) имуществу третьих лиц, а также окружающей среде в результате осуществляемой страхователем деятельности. Основанием страховой выплаты выступает в том числе вступившее в законную силу решение суда либо добровольное признание вины страхователем с письменного согласия страховщика.

СК «Виктория» предлагает cтрахователям минимизировать риски, возникающие в процессе деятельности, по восьми наиболее актуальным направлениям — это базовые предложения, перечень которых может быть расширен в индивидуальном порядке. Они включают в себя: страхование общей ГПО; страхование ГПО за причинение вреда окружающей среде; страхование ГПО по обязательствам, вытекающим из договоров, то есть ответственность за неисполнение обязательств по договорам; страхование ГПО за предоставление профессиональных услуг (работ); добровольное страхование ГПО работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника (обязательное страхование ГПО работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника относится к другой отрасли страхования, и в соответствии с действующим законодательством его могут осуществлять только компании по страхованию жизни (КСЖ); страхование ГПО за качество продукции (услуг); страхование ГПО организаторов зрелищных мероприятий и страхование ГПО по обязательствам перед таможенными и налоговыми органами.

«По данному виду страхования выделим следующие основные виды страховых рисков. Это причинение вреда жизни, здоровью и (или) имуществу третьих лиц; причинение вреда окружающей среде; причинение вреда неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательств по гражданско-правовому договору; причинение вреда жизни и здоровью работников при исполнении ими своих трудовых (служебных) обязанностей (только в части добровольного страхования); причинение вреда вследствие использования (потребления) производимых (продаваемых) производителем или продавцом продуктов (товаров, услуг); причинение материального ущерба клиентам (пациентам и т. п.) в результате неумышленных и непреднамеренных действий застрахованного, допущенных в процессе выполнения служебных обязанностей; неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств застрахованным перед государственными органами (таможенными, налоговыми и т. д.) и связанная с этим обязанность уплатить причитающиеся платежи (сборы, пошлины) в объеме невыполненных обязательств; причинение вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц в результате непреднамеренных действий страхователя при организации зрелищных мероприятий», — уточняют представители СК «Виктория».

Каждый заинтересованный страхователь знает, что только в случае с по-настоящему профессиональной организацией, что имеет солидный запас прочности, с соблюдением условий договора не возникнет сложностей, непредвиденных ситуаций и намеренного затягивания процесса выплат. Тем более когда речь идет о страховании рисков в корпоративном секторе, где масштабы рисков гораздо объемнее в сравнении с сектором потребительского страхования. А как видно из вышеперечисленных направлений страхования, подобный вид больше рассчитан именно на корпоративный сектор.

Как мы отмечали выше, договором страхования перечень страховых случаев может быть расширен — таковыми могут быть любые дополнительные события (по соглашению сторон), которые не противоречат законодательству РК. Мы рекомендуем обращаться к профессионалам — специалисты СК «Виктория» предложат именно такие условия, которые позволят предусмотреть все возможные риски, но при этом необходимые конкретному страхователю, учитывая его персональную специфику. То есть предложат максимальную защиту и при этом не дадут переплатить лишнего за, так скажем, несуществующие, неактуальные, навязанные страхи. По соответствующим тарифам, а также коэффициентам, от которых зависит стоимость страховки (они могут быть как повышающие, так и понижающие), читатель также может узнать непосредственно у специалистов СК «Виктория». Так как, повторим, все случаи индивидуальны. Специалисты также расскажут, в каких именно условиях по данному договору страхования страховые случаи таковыми не признаются. Полезным также будет посетить сайт СК «Виктория» vic.kz.

Вернемся к основной теме. По умолчанию территория страхового покрытия ограничивается территорией Республики Казахстан. Однако... «По соглашению сторон географические пределы действия договора страхования могут быть как расширены, так и ограничены. В любом случае территория страхового покрытия отражается в договоре страхования и/или в выданном страхователю страховом полисе», — отмечают представители СК «Виктория».

Важное и, на наш взгляд, очень удобное обстоятельство: «При осуществлении страховой выплаты по страховому случаю договор страхования не прекращает своего действия, а страховая защита сохраняет силу до конца срока его действия в размере страховой суммы, равной разнице между страховой суммой, обусловленной заключенным договором страхования, и размером осуществленной страховой выплаты». То есть защита остается до полного исчерпания страховой суммы в рамках сроков действия и условий договора. Что еще довольно удобно — договор страхования можно заключить на срок менее одного года. Каждому сроку соответствует определенный процент от годовой страховой премии. Так, период от одного до двух месяцев «оценивается» в 30 процентов от размера годовой страховой премии. Далее размер страховой премии с каждым месяцем увеличивается на 10 процентов. А начиная с полугода, шаг стоимости с каждым дополнительным месяцем увеличивается всего на пять процентов. Что опять же говорит о гибкости условий и позволяет выбрать устраивающий именно вас режим сотрудничества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру