Казахстан в списке стран с ускоренными темпами старения населения

Пожилые люди старше 65 лет уже составляют более семи процентов от общего количества казахстанцев, а это по классификации ООН относит государство к «стареющему».

Казахстан в списке стран с ускоренными темпами старения населения

Согласно прогнозам ООН, численность населения в мире будет расти в течение следующих нескольких десятилетий и увеличится с текущих 7,8 до 8,5 миллиарда человек в 2030 году и до 9,7 миллиарда — в 2050-м. Число казахстанцев к этому времени достигнет 24 миллионов человек.

Параллельно во всем мире будет расти и доля пожилых людей старше 65 лет. Если сейчас их около 703 миллионов человек, а это девять процентов от общей численности населения, то к 2050 году их число увеличится в два раза и достигнет 1,5 миллиарда, или 16 процентов.

Процесс старения населения — явление, которое наблюдается во многих странах, особенно в Западной Европе. В Казахстане эта тенденция также заметна: в 2014 году жители старше 65 лет составляли 6,8 процента от населения, а на конец 2020-го — уже 7,5 процента. Согласно прогнозным данным, в стране доля пожилых людей в возрасте 65 лет и старше будет расти и к 2050 году увеличится в два раза — до 14,1 процента, достигнув значений, которые наблюдались в Японии в 1990-е или в Швеции в 1970-х годах. И хотя это не так много по сравнению с другими странами СНГ: в России, Беларуси и Украине — около 12-13 процентов, но по классификации ООН, семипроцентный порог относит страну к стареющей, от четырех до семи процентов — на пороге старения и четыре процента и менее — к молодой. Более того, эксперты ООН относят Казахстан к государству с ускоренными темпами старения.

На северо-востоке страны и в части Центрального Казахстана ситуация схожа со странами Европы. Это происходит из-за незначительного естественного прироста населения и эмиграции. В южных и западных регионах республики, а также в Нур-Султане наблюдается увеличение рождаемости, в результате чего эти показатели ниже.

Диспропорция в численности мужского и женского населения также усиливается, особенно в пожилом возрасте. Во всем мире женщины составляют большинство людей старшего возраста, Казахстан не является исключением. На каждые 100 женщин в возрасте 60 лет и старше в стране только 62 мужчины этой возрастной группы.

Старость не радость

Процесс старения населения оказывает серьезное воздействие на все стороны жизни человека: экономику, сбережения, инвестиции и потребление, рынок труда, пенсии и налогообложение.

В соответствии с этими трендами ожидается рост продолжительности жизни в Казахстане. Так, в 2014 году она составляла 71,44 года, а в конце 2020-го значение увеличилось до 73,15. Значительный рост ожидаемой продолжительности жизни обусловлен, помимо всего прочего, ростом качества жизни населения.

Именно после распада СССР Казахстан впервые столкнулся с проблемой старения населения. Тогда в стране прошли пенсионные реформы и логичным выходом стало повышение пенсионного возраста. Благодаря этому удалось снизить долю пенсионеров до 10 процентов. После этого увеличилась доля экономически активного населения, сократились расходы бюджета.

С 1998 года Казахстан начал постепенный переход от распределительной системы пенсионного обеспечения к накопительной, которая в 2018 году отметила свое 20-летие.

В многоуровневой пенсионной системе страны накопительный компонент приобретает особое значение в условиях роста продолжительности жизни населения: он способен снизить нагрузку на госбюджет и повысить размер совокупной пенсии в будущем. Сейчас в совокупной пенсии еще преобладают выплаты из госбюджета, но с годами будет расти значимость индивидуальных пенсионных накоплений. Актуарные расчеты ЕНПФ показывают, что к 2050 году доля пенсионных выплат из накопительного компонента в совокупных пенсионных выплатах вырастет до 46–60 процентов.

В некоторых развивающихся странах ситуацию со старением населения все еще рассматривают главным образом как «еще одну обузу, отвлекающую на себя ресурсы». Но как показывает опыт Швеции, где самая высокая доля лиц в Европе в возрасте 65 лет и старше, это никак не влияет на экономику страны.

Однако это скорее исключение из правил. Из-за старения населения становится в процентном отношении все меньше рабочих рук, соответственно снижаются доходы от налогов. Среднестатистический казахстанец сегодня живет на пенсии девять лет, в то время как, например, в Сингапуре — 21 год, в Греции — почти 17, а вот в Узбекистане — более 15 лет.

Эксперты отмечают, что демографическая ситуация в Казахстане и Турции сегодня и в будущем выглядит одной из лучших. В этих странах одного пенсионера «кормят» шесть-семь молодых налогоплательщиков. К 2030 году, по прогнозам, численность «кормильцев» снизится до трех человек.

Пополнять «трудовые ресурсы» возможно несколькими путями. Например, «отодвинуть» срок выхода на пенсию. В соответствии с новой пенсионной реформой пенсионный возраст женщин повышен с 2018 года.

Немаловажную роль играет неравенство пенсий мужчин и женщин. Учитывая, что женщины живут дольше, пенсионных накоплений им на жизнь не хватает.

Привлечь пенсионеров к труду можно и другим путем. Например, законодательно обеспечить их возможностью трудиться на пенсии, то есть найти рычаги воздействия на работодателей, чтобы те не отказывали в трудоустройстве. Тем более что, согласно проведенному центром Head Hunter исследованию, 70 процентов казахстанцев планируют активно работать после выхода на пенсию.

О старости свысока

Казахстан только начинает вступать в категорию стран с преобладанием пожилого населения, и вытекающие из этого в перспективе проблемы должны привести к развитию тех отраслей, которые непосредственно связаны с обслуживанием старости. В последние годы у жителей Казахстана наблюдается синдром ускоренного старения. Это когда календарный возраст не совпадает с биологическим. То есть человек может выглядеть лет на 45, а организм изношен, как у 50-летнего. У молодых все чаще выявляют болезни, свойственные пожилым. Поэтому необходимо улучшать качество медицинских услуг. Сегодня половина всех онкобольных, как и две трети умирающих — люди старше 60 лет. Раньше в стране функционировала служба геронтологии, но в результате реформенных процессов она исчезла. Ее «реанимация» предполагалась в рамках Государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Казакстан» на 2011-2015 годы. С апреля 2010 года в штатном нормативе поликлиник предусмотрены должности геронтологов, однако во многих поликлиниках таких специалистов нет и сейчас. Необходимо также дополнительно ввести в эксплуатацию больницы длительного пребывания, сестринского ухода и хосписы. В свое время предлагали создать национальный консультативный совет по вопросам старения, но эта идея повисла в воздухе.

Но не только медицина в ответе за долголетие. Продолжительность жизни напрямую зависит от уровня развития страны. Система антистарения — это комплекс научных, медицинских и социальных задач, которые будут способствовать увеличению средней продолжительности жизни казахстанцев, повлияют на образ жизни и таким образом приостановят старение.

Результаты исследования показали, что достаточно мало казахстанских бабушек и дедушек ведут физически активный образ жизни. Также остро стоит вопрос нерационального, несбалансированного питания. Больше чем у половины наблюдается избыточная масса тела. К тому же казахстанские женщины живут на 10 лет дольше мужчин.

Другой вопрос — если все прогнозы сбудутся, то чем будут заниматься люди на пенсии? Ведь в Казахстане для пожилых не создано никаких условий — нет кружков и клубов по интересам, как в европейских странах, специальных служб.

По мнению психологов, 60 и 70 лет — это возраст больших возможностей. Дом уже обустроен, дети выросли, появились внуки, которых можно баловать, и самое главное — есть много времени для себя. Однако для многих выход на пенсию сопровождается стрессами или даже депрессией. После долгих лет трудовой деятельности человек не знает, чем себя занять, начинает скучать, жаловаться на здоровье и в итоге болеть, впадает в апатию и теряет интерес к жизни.

К сожалению, казахстанские пенсионеры достаточно пассивны. В силу различных обстоятельств они часто живут одни. Решением такой проблемы могло бы стать обеспечение досуга для пожилых людей. Однако сегодня государство не создает никаких условий для активной жизни пенсионеров. Те же клубы для пожилых открываются по инициативе общественных объединений, у которых, естественно, ограниченный бюджет.

О том, что про эту категорию забывают и вспоминают лишь накануне праздника, Дня пожилых людей и в период избирательных кампаний, как о самой активной электоральной части населения, говорит тот факт, что эта часть общества до недавнего времени не была указана ни в одной государственной программе, концепции или другом документе.

Эту ошибку решили исправить чиновники. Министерство труда и соцзащиты населения утвердило план по улучшению положения граждан старшего поколения до 2025 года. В нем предусмотрено 36 мероприятий по девяти направлениям. Все они направлены на повышение качества жизни пожилых людей, увеличение их продолжительности жизни, социальное и психологическое благополучие, вовлечение в социальную жизнь. Документ включает в себя такие направления, как «Соблюдение прав и обеспечение достоинства граждан старшего поколения», «Материальное положение граждан старшего поколения», «Повышение занятости граждан старшего поколения», «Поддержка семей с пожилыми людьми».

Процесс старения влияет на рынок труда, экономические показатели, а также увеличение нагрузки на государственный бюджет в части социального и пенсионного обеспечения, с которыми Казахстан может столкнуться в ближайшие десятилетия. В этой связи с 2028 года базовую часть пенсии в Казахстане планируют заменить на минимальную гарантированную. Сделают это для «предоставления минимальных гарантий пенсионного обеспечения на приемлемом уровне». Дополнительные пенсионные отчисления работодателей за работников в республике вступят в силу с 2023-го: их размер вырастет с одного до пяти процентов к 2029 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру