Юристы призывают казахстанцев заключать брачный договор

Юристы считают, что в стране необходимо активнее внедрять такой инструмент, как брачный договор. Тот факт, что в стране разводится каждая третья пара, а по некоторым данным, за последнее десятилетие расторгнуто более 1,5 миллиона браков, не может не настораживать и не огорчать. На каждую сотню зарегистрированных браков приходится в среднем 34 развода.

Юристы призывают казахстанцев заключать брачный договор

Причем официально расторгают семейные отношения пары с брачным опытом до 10 лет. Но тут бывают замешаны меркантильные интересы. На такой шаг, к примеру, идут многодетные родители ради получения адресной социальной помощи (АСП). В эту ситуация даже вмешался Президент Касым-Жомарт Токаев, который поручил соответствующим органам разобраться с фактами мошенничества. В основную категорию входят люди от 25-35 лет, то есть те, кто родился в 1980-е годы. На протяжении семи лет подряд количество разводов в стране росло. Однако прошлый год стал исключением, но скорее формально.

Специалисты портала ranking.kz подсчитали, что с января по сентябрь 2020 года в Казахстане количество разводов резко сократилось, а вот в предыдущие три года уверенно росло. Всего за три квартала прошлого года зарегистрировано 87,6 тысячи браков и 17,3 тысячи разводов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество браков сократилось на 15,7 процента, причем во всех регионах Казахстана, в то время как количество разводов — сразу в 2,6 раза. Разводиться стали меньше по всей стране, но наибольшее сокращение (в три-четыре раза) отмечено в Кызылординской, Атырауской и Западно-Казахстанской областях.

Однако статистика — наука о цифрах. К примеру, многие супружеские пары расходятся, но не оформляют развод, не желая связываться с судебной волокитой. В период ограничительных мер суды работают только онлайн, и многие казахстанцы не подают заявление, поскольку у них нет ЭЦП или они не зарегистрированы в судебном кабинете. Поэтому истинные цифры, как считают специалисты, необходимо анализировать после снятия всех ограничений, когда все государственные институты и судебные инстанции вернутся к обычному режиму и графику работы, а благосостояние населения восстановится до прежнего уровня. Не исключено, что картина поменяется и «коронавирусных» разводов станет наоборот больше.

Впрочем, уже сейчас можно наблюдать отголоски пандемии. Если в 2020 году в среднем за день поступало в суды по 256 исков о расторжении брака, то цифры начала 2021 года — 375, 400, 417. Неизвестно, какая картина будет к концу года, поскольку многие семьи оказались в кризисной ситуации.

При этом во многих странах пандемия также повлияла на количество разводов. К примеру, в Великобритании зафиксирован годовой рост числа официальных разводов примерно на 20 процентов. Во многих других странах — от Канады до Китая — похожая картина. Однако чиновники не спешат радоваться и не считают это реальной картиной.

Причины и последствия

Основная причина расторжения брака — классическая «не сошлись характерами». Далее идут бытовые, жилищные, материальные проблемы, связанные с рождением ребенка. Зачастую именно мужчины не готовы к новой роли отца, но на развод и в таких случаях подают женщины.

Анализ причин распада семей, проведенных пилотными судами проекта «Семейный суд», подтверждает, что формулировка «не сошлись характером» скрывает много других поводов для расставания. Это и ссоры из-за «неправильного» управления ресурсами семьи, опасения по возможному необоснованному притязанию на будущее, создаваемое имущество семьи.

Одна из причин, по которой распадается каждая десятая семья, — отсутствие детей. Соцопросы показывают, что около 20 процентов населения считают это весомым основанием для развода. В республике каждая шестая семья не может иметь детей. Кроме того, специалисты отмечают и психологические проблемы. По их словам, сегодня именно мужчины принимают решение не иметь детей, боятся за будущее.

Еще одна причина разводов в Казахстане — родственники, которые вмешиваются в жизнь молодой семьи. Разрушаются семьи из-за пагубных привычек кого-то из супругов. Немаловажная и актуальная в последнее время причина (о ней стали открыто говорить) — это насилие в семье. В кризисные центры ежегодно обращается около 50 тысяч женщин, которых избивают мужья. Однако специалисты считают, что это лишь верхушка айсберга, поскольку у нас не принято выносить сор из избы.

Последствия разводов, увы, печальные. Прежде всего страдают дети, которые растут в неполной семье. К тому же многие отцы не спешат платить алименты. Это также загруженность матерей, пытающихся обеспечить детей и постоянно отсутствующих дома, что сказывается на воспитании.

Учитывая, что женщин в стране гораздо больше — в среднем на одного свободного мужчину приходятся восемь одиноких дам, то одиночество затрагивает больше их. При этом в азиатских странах и Западной Европе, напротив, в последние годы растет количество 30-40-летних холостяков. Поэтому не случайно, что заморские женихи ищут себе невест и в Казахстане. Однако явление, когда казахстанки связывают себя узами брака с иностранцами, не распространено.

В мире бьют тревогу — институт семьи терпит крах. Еще недавно создать новую ячейку общества и обеспечить ей процветание считалось для человека обязательным условием полноценной жизни, но теперь нравы во многом поменялись. Мужчины и женщины научились жить друг без друга. В свое время, чтобы решить проблему одиноких женщин, особенно тех, кто хочет родить, но считает, что у ребенка должен быть отец, депутаты предлагали законодательно разрешить многоженство. Они утверждали, что полигамные браки решат проблему рождаемости, абортов, незаконнорожденных и брошенных детей, также не будет покинутых стариков-родителей и в целом это послужит профилактикой прелюбодеяния. Но общественность страны пока не готова ни морально, ни материально к многоженству, по крайней мере, чтобы такая норма была закреплена законодательно.

Между тем в топ-20 стран, лидирующих в мире по разводам, входят США, Швеция и постсоветские страны Россия, Беларусь, Украина, Литва. Как ни странно, мусульманское государство Иордания, а также Куба. По иронии судьбы рай для молодоженов оказался местом с самым большим количеством разводов. Это Мальдивы. На Мальдивских островах на 1000 человек приходится 10,97 случаев расторжения браков в год. По этому показателю государство даже отмечено в Книге рекордов Гиннесса. По статистике ООН женщины там к 30 годам разводятся как минимум трижды.

Договор дороже денег

В 2020 году суды рассмотрели 2220 дел о расторжении брака между супругами, имеющими спор об имуществе. Прекращено 907 дел, оставлено без рассмотрения 407 исков, в том числе по заявлению истцов в связи с примирением или урегулированием спора. Таким образом, более половины споров по имуществу могли быть разрешены «полюбовно».

Эту проблему давно решили во многих зарубежных странах с помощью брачного договора. Примечательно, что в Казахстане эта практика законодательно закреплена с 1998 года. Но к ней зачастую обращаются люди с высоким уровнем достатка, а также те, кто повторно вступает в брак. Однако с развитием рыночных отношений, ростом благосостояния казахстанцев, увеличением имущественной базы семьи институт брачного договора приобретает все большую привлекательность и актуальность. Юристы уверены, что брачный договор не провоцирует развод, а в большинстве случаев даже удерживает от него. Однако многих смущает моральная сторона вопроса: как во время свадьбы можно думать о разделе имущества, а тем более, прожив в браке какое-то время. Не является ли это проявлением алчности, аморальности или недоверия к партнеру?

Брачные контракты заключаются, чтобы избежать конфликтных ситуаций при разделе имущества во время развода. В таком соглашении муж и жена могут определить свои права и обязанности. К примеру, что супруг обязуется всю семейную жизнь быть единственным источником дохода, а жена может не работать. Там же можно прописать способы участия в доходах друг друга — кто и сколько будет давать средств из собственных доходов другому, кто и как будет вести семейный бюджет. В договоре определяется имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака. Определяется, кому из детей (рожденных или усыновленных в этом браке) и с какого периода переходит имущество родителей. Также муж и мена могут установить для своего имущества режим общей совместной, долевой или раздельной собственности или комбинировать их по отношению к отдельным видам имущества. Можно прописать, что банковские вклады, сделанные супругами во время брака, будут собственностью того, на чье имя они оформлены. А ювелирные украшения достанутся тому, кто ими пользовался. Свадебные подарки, а также любые другие (кроме недвижимости) — автомобиль, мебель, бытовая техника после развода достанутся тому, чьи родственники, друзья или знакомые их преподнесли, земельный участок будет делиться на доли, которые нужно прописать.

В договоре могут быть предусмотрены права даже на несуществующую недвижимость, приобретаемую в будущем.

Желательно, чтобы документ был гибким и подробным, включающим как можно больше возможных условий и ситуаций. Хотя при необходимости в него можно внести изменения по обоюдному согласию. Процедура заключения брачного контракта добровольная. Единственный случай, при котором наличие такого договора должно быть обязательно, это когда один из супругов иностранец и пара намерена приобрести жилье.

Согласно казахстанскому законодательству граждане других государств не имеют права владеть жилой недвижимостью и землей, поэтому для того, чтобы казахстанец(ка), состоящий(ая) в браке с иностранцем, мог купить квартиру или дом, пара обязана заключить договор, в котором будет прописан режим раздельной собственности супругов. В таком случае при разводе жилье не будет делиться как совместно нажитое имущество, а останется в собственности гражданина нашей страны и Закон «О правовом положении иностранцев» не будет нарушен.

По словам юристов, насмотревшись американских сериалов, некоторые просят включить в брачный договор условия о количестве детей в браке, прописать бытовые обязанности, ограничения на потребление алкоголя либо просмотр телепрограмм и много другое, даже количество и частоту исполнения супружеского долга. Но этот документ не регулирует личные неимущественные отношения супругов. Наказать неверных мужа или жену миллионными штрафами — это явление в мировой практике, хоть и достаточно распространенное, но в Казахстане такой пункт указать нельзя. Можно лишь оговорить варианты раздела имущества в зависимости от причин развода. Также соглашение не регулирует права и обязанности супругов в отношении детей. Согласно статье 40 Кодекса «О браке (супружестве) и семье», брачный договор можно заключить не только до регистрации, но и после, в течение нескольких дней, месяцев и даже лет супружеской жизни, даже за полчаса до развода. Если это делается до брака, то документ вступает в силу только с момента государственной регистрации отношений супругов. Но в наше время многие пары предпочитают жить вместе, как говорится, без штампа в паспорте. Получается, брачный договор, пусть косвенно, но способствует укреплению семейных устоев, понуждая к официальным отношениям и обязательствам. Срок действия договора супруги также могут определить на свое усмотрение. Но его действие прекращается с момента прекращения брака.

Суд вправе признать брачный контракт недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если его условия ставят в крайне неблагоприятное положение или нарушают имущественные права детей. Например, регистрируя отношения, пара договорилась, что купленная недвижимость в случае развода достанется мужу, однако после 10 лет брака у них родились трое детей и жене с ними некуда идти. В таком случае суд может оставить ту же квартиру супруге.

Однако пока мы лишь перенимаем опыт тех зарубежных стран, где брачный договор — повседневность. Также предлагают актуализировать в Казахстане брачный договор, алиментные соглашения и любые другие договора, направленные на мир и стабильность в отношениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру