Коронавирус породил «замкнутый круг» мутаций

Глава международной экспертной группы Всемирной организации здравоохранения, специалист по зоонозным инфекциям и продовольственной безопасности Питер Бен Эмбарек рассказал о новых выводах по ситуации с коронавирусом в Ухане в декабре 2019 года. По его словам, сказанным в интервью телеканалу CNN, есть все основания полагать, что в декабре 2019-го в городе Ухане, где произошла первая вспышка «короны», по меньшей мере тысяча человек были заражены 13 разными штаммами COVID-19.

Коронавирус породил «замкнутый круг» мутаций

Однако Китай предоставил экспертам ВОЗ данные только по 174 случаям заражения, зафиксированным в тот период. Все потому, что за медпомощью обращались только пациенты с тяжелой формой инфекции. Такая новость в очередной раз заставляет задуматься: спасет ли вакцина от коронавируса вообще или только от одного из его штаммов?

Пока ты спал

Как изначально предсказали эксперты Всемирной организации здравоохранения, пандемия пойдет на спад не скоро, а постоянные мутации SARS-CoV-2 лишь усложняют ситуацию. И как бы по «иронии» судьбы наиболее заразные штаммы коронавирусной инфекции обнаружили вскоре после того, как некоторые страны мира приступили к вакцинации. Поэтому вопрос, будут ли эффективны разработанные вакцины, если вирус мутировал, актуален как никогда.

Уже стало известно, что вирус, распространившийся в ЮАР, на вакцины реагирует весьма слабо. А недавно представители ВОЗ подтвердили, что известны случаи заражения новыми штаммами коронавируса людей с антителами к нему.

Новая мутация E484K, которой обладает и южноафриканский штамм, и бразильский, и некоторые варианты британского, помогает вирусу «обороняться» от антител и значительно снижает эффективность прививок. Пока ни одна из вакцин не показала прежней эффективности для этих новых вариантов.

«Мы понимаем, что в какой-то момент может не хватить «антительного» ответа, который получается после перенесенного заболевания или после вакцинации, и мы должны быть готовы к тому, что, возможно, придется модифицировать вакцины и отслеживать применение терапии», — цитируют СМИ Татьяну Руженцову, замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора.

Более стойкий не антительный, а так называемый Т-клеточный иммунитет при коронавирусе до сих пор не определяется. Исследования на эту тему, которые проводили в том числе и в Москве, лишь оценивают количество активированных Т-лимфоцитов у обследуемых лиц, но пока не доказывают наличие клеточного иммунитета.

Эксперты сходятся во мнении, что приобретенный после первого заболевания коронавирусом иммунитет не гарантирует защиту при встрече с новыми вариантами той же инфекции, имеющими мутации, которые позволяют уклоняться от иммунного ответа. Так, по результатам клинических исследований вакцины Novavax в ЮАР в группе плацебо люди с антителами и отсутствием антител заболевали модифицированным штаммом с одинаковой частотой — 3,9 процента, более того, среднетяжелые и тяжелые случаи COVID-19 регистрировали также одинаково в обеих группах — 2,3 и 2,4 процента.

Таким образом, большинство ученых склоняется к мнению, что подобному развитию ситуации способствует замещение старых штаммов коронавируса новыми мутантными штаммами, так как увеличивается число случаев инфицирования именно ими. В том числе и тех, кто болел раньше другими штаммами.

В качестве подтверждения этой версии приведем в пример случай, связанный с молодым человеком из Великобритании. Девятнадцатилетний Джозеф Флэвилл успел дважды перенести разные типы COVID-19, при этом находясь в коме в результате автомобильной аварии. О том, что произошло за этот год с человечеством и с ним самим, молодой человек узнал только на днях, когда наконец пришел в себя.

С надеждой на лучшее...

Что касается Казахстана, то прогнозы отечественных ученых, насколько вакцинация будет эффективна против новых штаммов, достаточно размыты, однако обнадеживают...

С 1 февраля в Казахстане начался первый этап вакцинации против коронавирусной инфекции. Известно, что первыми российскую вакцину «Спутник V» на себе испытывают медицинские работники, находящиеся в зоне повышенного риска заражения. В этой связи известный доктор, руководитель управления контроля за вакциноуправляемыми инфекциями Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК Нуршай Азимбаева рассказала журналистам МИА «Казинформ» о том, насколько эффективна будет эта вакцина от вновь возникающих штаммов, почему нужно принимать вторую дозу вакцины и почему лиц старше 65 лет не прививают этой вакциной.

— В нашей стране сейчас используется вакцина, разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, — говорит доктор. — Все мы знаем, что это первая в мире официально зарегистрированная и рекомендованная вакцина. Кроме того, эта вакцина сейчас вводится в список, который Всемирная организация здравоохранения рекомендует для использования в период чрезвычайных ситуаций. Поэтому сейчас очень много стран, более 40, вводят вакцину против коронавирусной инфекции, чтобы защитить население от этого заболевания. Самое главное — эффективность и безопасность любой вакцины.

В этом отношении, по ее словам, «Спутник V» доказал свою эффективность в отношении вакцинации всего населения. Окончательные результаты по этой вакцине уже опубликованы в журнале, который очень авторитетен в медицинской среде. Помимо этого в январе вышла статья по завершению третьей конечной фазы клинических испытаний российской вакцины. Есть доказательства ее эффективности и безопасности.

— Сегодня есть подтверждения того, что изменения в штаммовом составе вируса не повлияли на разрабатываемые вакцины. В целом, если рассматривать структуру вируса, есть постоянные, то есть консервативные его участки. Также есть поверхностные белки, которые могут подвергаться изменениям. Как раз таки вакцина нацелена на те участки, которые являются постоянными в белке вируса. Даже если какие-то участки подвержены мутации, сегодня это не отражается на качестве вакцины. Если мутация коснется других участков, возможно, этот вопрос будет изучаться. Но сегодня мутирование не влияет на качество вакцины. Вакцина в любом случае будет защищать от протекаемой коронавирусной инфекции.

К слову, подобного мнения придерживается вакцинолог Вашингтонского университета в Сент-Луисе Майкл Кинч. По его словам, эффективная вакцина не перестанет работать, однако может устареть. Так как вероятно, что модернизация вакцин даст временное решение проблемы, в дальнейшем потребуется альтернативный подход к борьбе против мутирующего вируса.

Вместе с этим, по оценкам ученых, чтобы увидеть эффективность вакцинации от коронавируса, нужно привить не менее 5060 процентов взрослого населения. Поэтому в нашей стране придерживаются той позиции, чтобы вакцинировать как можно больше взрослого населения и прервать пути распространения инфекции.

Прежде всего нужно учитывать, что мы имеем дело с новой вакциной. Ее изучение продолжается, и так как пока неизвестно, насколько она призвана защитить население от коронавирусной инфекции, сегодня казахстанцам важно учесть прошлые ошибки. В марте 2020-го, когда Европа уже «полыхала» от эпидемии, граждане СНГ, в том числе РК, до последнего не признавали серьезность проблемы. И это едва не привело к коллапсу в апреле, когда был риск, что попросту закончатся места в больницах. Чтобы не наступать на те же грабли, важно не расслабляться и соблюдать привычные меры предосторожности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру