Тысячи заключенных в Казахстане купили себе свободу по установленной законом цене

Обвиняемые или находящиеся под следствием казахстанцы все чаще выходят на свободу под залог

За последние несколько лет свыше 16 тысяч казахстанцев вышли на свободу под залог. Эта практика действует в Казахстане с 2013 года. Что подразумевает система освобождения под залог? Сколько средств нужно отдать государству за пребывание на свободе, а главное — каковы достоинства и недостатки этой системы?

Обвиняемые или находящиеся под следствием казахстанцы все чаще выходят на свободу под залог

В прошении отказано...

В Уральске арестовали директора строительной фирмы ТОО «Марасант» по подозрению в хищении 143 миллионов тенге, выделенных по программе «Нурлы Жер». Предпринимателя Аманжола Конеева также обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму 1,5 миллиарда тенге. В ответ на обвинения хозяин строительной фирмы, чтобы выйти на свободу, готов внести залог на сумму 175 миллионов тенге.

Уголовное расследование в отношении Аманжола Конеева, директора ТОО «Бирлик» и ТОО «Марасант», ведется уже на протяжении 10 месяцев. Правоохранительные органы проводят досудебное расследование по ст. 189 УК РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества», 243 УК РК «Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций». Адвокат подозреваемого Закир Вагапов сообщил, что 14 ноября суд санкционировал меру пресечения в отношении Конеева в виде содержания под стражей.

«В данное время это решение суда обжалуется в апелляционном порядке. Мы уже предоставили все материалы в суд и будем ждать рассмотрения», — сообщил Закир Вагапов.

Сторона защиты рассказала, что близкие арестованного Аманжола Конеева хотели отдать документы на недвижимость стоимостью больше, чем сумма хищения, чтобы не связывать меру пресечения с заключением в изолятор, но суд отказал им.

«Как адвокат Аманжола Конеева, я подтверждаю факт его задержания и санкционирование меры пресечения в виде содержания под стражей. Сейчас мой подзащитный находится в следственном изоляторе. Мной обжаловано постановление суда, которое санкционировало эту меру пресечения, но оно (обжалование) еще не было рассмотрено апелляционной инстанцией. Хотелось бы отметить, что, не вдаваясь в вопросы доказанности либо недоказанности, а также виновности или невиновности моего подзащитного, я бы хотел обратить внимание на то, что острой необходимости задерживать его не было. Не знаю, с чем связаны такая скоротечность и внезапность этого всего. Надо учитывать, что уголовное расследование проводилось в течение 10 месяцев, и в течение всего этого периода мы неукоснительно следовали и пожеланиям следствия, и являлись на каждое следственное действие без каких-либо уклонений. Мой подзащитный не пытался скрыться от органов следствия, не пытался влиять на ход расследования, оказывая какое-либо влияние на свидетелей. Этот факт подтверждается документацией уголовного дела», — рассказал Загир Вагапов.

По словам адвоката, Аманжол Конеев страдает многочисленными хроническими заболеваниями.

«В третьей декаде октября он перенес сложную операцию на желудок в Москве, проходил постоперационное лечение в домашних условиях. Накануне он находился в других лечебных учреждениях. К сожалению, суд все эти справки проигнорировал и оставил без рассмотрения документы на недвижимость суммарной стоимостью в 175 миллионов тенге, которые близкие были готовы отдать в залог, чтобы обеспечить ему меру пресечения, не связанную с изоляцией. Но, к сожалению, суд пошел на поводу у органов следствия и выбрал меру пресечения, связанную с изоляцией. Сейчас Конеев находится в изоляторе и нуждается в медицинской помощи, и это существенно подорвет его здоровье», — добавил адвокат.

Особо опасным выход запрещен

В Казахстане заключенные выходят на свободу за деньги. Это стало возможным благодаря нововведениям в Уголовный кодекс, вступившим в силу с 2013 года. Тогда число арестованных снизилось на 30 процентов. Если в 2013 году залог внесли более 300 человек, то в 2015-м их число увеличилось почти в 50 раз. С тех пор уже более 16 тысяч лиц, совершивших правонарушения средней тяжести, предпочли внести залог вместо отбывания срока в СИЗО до вынесения приговора. Как признают органы власти, благодаря таким мерам 230 миллионов тенге удалось сэкономить только на питании в следственных изоляторах. Но так ли легко выйти на свободу под залог, как это представляется? Кто может рассчитывать на такую возможность?

На Западе под залог выходят даже убийцы. В Казахстане освобождают только определенную категорию обвиняемых. По словам первого заместителя прокурора Актюбинской области Куандыка Рахметова, залог у нас не применяется по особо тяжким преступлениям:

— Туда входят убийство, террористические преступления и иные преступления, которые регулируются отдельно Уголовным кодексом. В зависимости от категории тяжести преступления устанавливается испытательный срок. Как правило, поручитель вносит залог в размере, кратном максимальному размеру штрафа по данной санкции статьи, и если в течение испытательного срока виновный не совершит другого правонарушения, эта сумма возвращается поручителю.

Как рассказала судья Верховного суда РК Лаура Агыбаева в интервью Today.kz, залог не устанавливается, когда лицо подозревается либо обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, либо преступления, повлекшего смерть потерпевшего, также в совершении преступления в составе преступной группы, а также иных террористических и (или) экстремистских преступлений, если есть достаточные основания в том, что подозреваемый, обвиняемый будут препятствовать судопроизводству или скроются от следствия и суда, и когда подозреваемым, обвиняемым допущены нарушения ранее избранной меры пресечения в виде залога. При наличии приведенных оснований применение залога исключается.

Также, по словам судьи Верховного суда, по постановлению следственного судьи не только сам подозреваемый либо обвиняемый может внести за себя залог, но и другое лицо. О принятии залога составляется протокол, разъясняются права и обязанности подозреваемому либо обвиняемому о его явке по вызову. Также если залогодателем является другое лицо, то залогодателю разъясняются его права и обязанности по обеспечению надлежащего поведения подозреваемого либо обвиняемого, последствия их неисполнения, так как при уклонении от явки по вызову залог обращается в доход государства.

К слову, за рубежом действует похожая практика. Скажем, в Штатах залоговый поручитель так же теряет вложенные под залог средства. Но с одной поправкой — в этом случае за беглецом будут охотиться федеральные маршалы и «охотники за головами», которых нанимает ваш залоговый поручитель. Потому что по закону США 1872 года поручитель имеет право на это. И, по статистике, эти охотники возвращают 88 процентов беглецов. В зависимости от штата закон часто дает «охотникам за головами» права примерно такие же, как у полицейских. Для залоговых поручителей эта мера является дополнительным аргументом для того, чтобы подопечные не смели убегать. В казахстанском законодательстве такие права для залоговых поручителей не предусмотрены.

«Скидки» по смягчающим обстоятельствам

Что касается средств, которые можно оставить в качестве залога, принимают движимое, недвижимое имущество, денежные средства, другие ценности. Залог принимается только при наличии правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности на это имущество, его стоимость, отсутствие каких-либо обременений и споров по принадлежности имущества залогодателю. Только после фактического внесения залога, согласно постановлению следственного судьи, о чем составляется протокол о принятии залога, начальник места содержания под стражей, разъяснив подозреваемому, обвиняемому обязанности по залогу и последствий при неисполнении этих обязанностей, освобождает его из места содержания под стражей.

Возникает вопрос: а что если у подозреваемого недостаточно материальных средств для внесения залога? Неужели по этой причине у него нет права быть освобожденным из-под стражи?

Скажем, что в исключительных случаях орган, ведущий уголовный процесс, может снизить сумму залога. При этом размер залога может быть применен ниже минимального размера в отношении лиц:

— имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, престарелых родителей, родственников-инвалидов, а также являющихся опекунами и попечителями;

— лиц, не имеющих регулярного источника доходов;

— лиц, относящихся к социально уязвимым слоям населения, а также получающих различные виды социальной помощи за счет бюджета;

— несовершеннолетних и лиц пенсионного возраста.

Если говорить о размере залога, который может быть установлен, то, как правило, размер залога определяется с учетом тяжести содеянного, личности подозреваемого, обвиняемого, характера преступного деяния, имущественного положения залогодателя и не может быть меньше 50-кратного размера МРП при подозрении в совершении преступления небольшой тяжести, 150-кратного размера МРП при подозрении в совершении неосторожного преступления средней тяжести, 250-кратного размера МРП при подозрении в совершении умышленного преступления средней тяжести и 500-кратного размера МРП при подозрении в совершении тяжкого преступления.

При этом, если залог внесен самим подозреваемым либо обвиняемым, то при рассмотрении по уголовному делу гражданского иска, процессуальных издержек и наличии других имущественных взысканий суд вправе по ходатайству прокурора обратить взыскание на предмет залога. Если залогодателем является другое лицо, то в случае надлежащего соблюдения подозреваемым, обвиняемым возложенных на него обязанностей предмет залога возвращается залогодателю. Взыскание на предмет залога, принадлежащего другому лицу, производится только с его согласия. Однако при возвращении предмета залога с залогодателя взыскивается сумма, затраченная на обеспечение сохранности залога.

Насколько положительно себя зарекомендовала практика внесения залогов? С одной стороны, в частности для бюджета государства, это эффективно. С другой — при наличии денежных средств любой, даже злостный нарушитель может позволить себе выйти на свободу раньше, чем ему отведено. В этом случае радует только то, что в этом списке нет особо опасных для общества преступников.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру