В дни ЧП в Алматы все волонтерские организации участвуют в акции «Кто, если не я»

Два месяца карантина для многих из нас стали лакмусовой бумажкой, проверкой себя, своего окружения. Многие провели это время в размышлениях, в четырех стенах квартир, но только не волонтеры общественного объединения «Я алматинец». И если бы автор этого материала судил только по тому, что видел в сетях или слышал от очевидцев, это стало бы не столь правдоподобным, как впечатления от личного участия в расфасовке продуктов и средств гигиены в течение одного дня в команде «Я алматинец».

В дни ЧП в Алматы все волонтерские организации участвуют в акции «Кто, если не я»

Волонтеры нон-стоп

С того и начнем. Наблюдая за активной деятельностью «Я алматинец», захотелось присоединиться к волонтерам, почувствовать атмосферу этой общности и написать о них. Когда предложила свою помощь, никак не ожидала, что она действительно необходима. Оказалось, что на базе, где разгружают-погружают, сортируют и фасуют тонны продуктов питания и средств гигиены, не так уж много добровольцев, и рабочих рук не хватает. Ежедневно в огромном пространстве промышленного склада, предоставленного под временное хранилище и сортировку товара, трудится в режиме нон-стоп около 20 человек, еще столько же занимается развозкой.

В день пребывания на базе вместе с коллегой-журналистом Надеждой Пляскиной нас сначала направили фасовать средства гигиены — в один пакет надо было сложить три куска хозяйственного мыла, один кусок косметического и флакон шампуня и собрать 500 таких пакетов за очень короткое время, так как далее нас ожидал следующий конвейер. За один день мы научились фасовать несколько видов продуктовых корзин (их здесь сортируют по потребностям: для детей — один набор, для пенсионеров — другой, для медиков — третий и так далее).

Для понимания всей сложности процесса отмечу, что каждого волонтера здесь закрепляют за конкретным действием, и подводить друг друга просто нельзя — остановится весь процесс. К примеру, как заполняют пакеты: один человек их специально раскрывает, второй засыпает в них рис или сахар, а третий плотно завязывает его, чтобы ничего не рассыпалось при транспортировке.

Для меня как новичка самым сложным оказались не бесконечные приседания, движение от одной коробки к другой и скорость выполнения каждого шага, а неспособность правильно и компактно расположить в одной упаковке комплект продуктов, которые мы собирали для пострадавших от затопления в Махтааральском районе Туркестанской области. С этой задачей идеально справилась Надя, и ей предложили коробочный «трон», чтобы именно она упаковала эту партию продуктов. Она все делала с беспощадной самоотдачей и даже отказывалась прерваться на обед, чтобы скорее завершить работу с гуманитарным грузом, который уже поджидал курьер.

Женский батальон и батыры

Четкую координацию в сортировке грузов и продуктовых наборов обеспечивает буквально на ходу Саида Таукелева (юрист, между прочим):

— Зачем вы положили в Махтаарал шоколадные конфеты? Там сейчас уже жарко, и они растают в пути! Чая добавьте пачку! Где мешок риса? Скорее сюда! Бабушку, которую навестили сегодня, возьмите на постоянный контроль.

И так бесконечно, и работа кипит в отработанной слаженности. На расфасовке в основном девушки — красивые, многие известные, казалось бы, «светские львицы», но вы бы видели их в «бою». Трудолюбивые, отзывчивые, самоотверженные: Саида Таукелева, Марина Гяурова, Карлыгаш Иссабекова, Адель Смит, Диана Снегина, Алина Сержанова и другие.

Саиде Таукелевой и Марине Гяуровой интервью давать некогда, потому общались между делом. По их мнению, в этой «точке помощи» оказались редкой породы волонтеры, которых никто не заставлял сюда идти, то есть добровольцы, по зову души. Работа при этом сложная, требующая самоотдачи, большого количества времени и энергии. А звонки со всех концов города, области, регионов не прекращаются. За два месяца чрезвычайного положения помощь оказана нескольким тысячам одиноких стариков, инвалидам, многодетными семьям, детям из детских домов и больниц. И если для кого-то из волонтеров день заканчивается вечером, то девушки продолжают принимать звонки, составлять списки, писать отчеты, а еще и заниматься своей основной деятельностью. Саида считает, что коронавирус показал кто есть кто, и многие действительно поснимали свои маски. Помощь людям — это не светская тусовка, и не развлечение на час. Здесь помимо колоссальной физической нагрузки и постоянной ответственности за каждый шаг на плечи падает и нелегкая эмоциональная составляющая. Каждая печальная история, которой делятся люди, не может не трогать сердце, не вызывать сопереживания. А это тоже непростая ноша, она не всем под силу.

Но девушкам тратить время на эмоции некогда, да и парням — тоже. Их здесь меньше — в основном многие из них занимаются развозкой, но помощь такого батыра, как, например, молодой спортсмен и предприниматель Тимур Шарифулин, очень необходима. Он с легкостью жонглера ворочает мешки и успевает помогать каждому. Однажды он пришел помочь, и остался: «Я увидел, что здесь работают одни девушки, а как они будут поднимать и таскать эти мешки? Я не смог уйти. А считаю ли я себя алматинцем, не знаю — несколько лет назад приехал в Алматы из Бухары и, думаю, что не важно, алматинец ты, самаркандец или шымкентец... Главное, какой ты человек».

Если Тимур не планировал присоединяться к волонтерам, и это случилось само собой, то инженер-строитель Серик Атпаев, оставшись незанятым во время карантина, намеренно стал искать для себя дело и нашел информацию о волонтерском движении в «Инстаграм».

— Вы меня спрашиваете, почему я здесь, и я отвечу: а кто, если не я? Знаете, я когда-то посмотрел короткометражный фильм «100 шагов». Он о ветеране Великой Отечественной войны, сделавшим ровно сто шагов перед своим последним вздохом. Сколько сделал для нас каждый такой герой войны! А что сделал я?! Сегодня своим участием в акции помощи людям во время пандемии, возможно, я прошел хотя бы пять шагов.

К слову, все волонтеры на вопрос, почему они решили провести эти два месяца в режиме тяжелого труда, отвечают также: «Кто, если не я!». Этот ответ стал и лозунгом команды. И надо сказать, кто первым открыл движение помощи людям и поддерживает в нем огонь.

Для аташки и ажешки

Вот, скажем, нетипичный депутат городского маслихата Константин Авершин. В 2015 году он основал общественное объединение «Я алматинец», а с объявлением в стране режима ЧП запустил челлендж под президентским хэштегом #BizBirgemiz.

— Наше общество оказывает адресную помощь нуждающимся, а также развивает молодежные, экологические и другие полезные проекты, — говорит в одном из интервью Константин Авершин. — В наших рядах около 300 волонтеров и большой опыт работы в условиях чрезвычайных ситуаций, начиная с селя и заканчивая событиями на Кордае. (Теперь вот и затопление в Туркестанской области. — Прим. автора.) Есть уже четкий план, как действовать. Есть определенный продуктовый набор, который мы собираем. Хотя смысл, наверное, больше в моральной поддержке, чтобы люди, оказавшиеся в сложной ситуации, знали, что они не одни, что помощь придет. Если у аташки или ажешки дома будет лежать какой-то запас продуктов, им будет спокойнее.

К акции волонтеров в эти дни присоединились «Красный Полумесяц», «Клуб добряков Алматы», волонтеры из Кокшетау и НурСултана. Движению оказали поддержку сеть магазинов Magnum, Nac Agro, Amiran, «Азер Чай»,ИП«Strong House», CompassвлицеЗураба Цхвирашвили, снабдившего волонтеров антисептиками, агентство Agarty, компании ROBOKASSA, Grafica, dolcepharm.kz с брендом Dolce-Pharm, ТОО Ideal Kaz Trade и ТОО Lider Kaz Trade, ТМ Leksands. Хлебобулочную продукцию предоставил генеральный директор Edgarfood Армен Чачоян, помогла дистрибуционная компания Riks — ArZu. Бизнесмен Жанибек привез овощи и фрукты. Кроме того, поддержку оказали МиТон «Лия», ADAL и ALSAD. Для детей, страдающих аутизмом, один предприниматель привез продукцию без глютена и взял одну семью — маму и ее ребенка с аутизмом — под постоянный патронаж. А сотрудники компании Kustogroup приняли участие в фасовке и развозке продуктовых наборов. Помогали с развозкой продукции и ребята из Lider.kz — добровольного движения, занимающегося поиском людей в 38 городах Казахстана. «Я алматинец» в дни ЧП объединило все волонтерские организации города в акцию «Кто, если не я».

Вот что пишут в сетях те, кто получил помощь и заботу: «Эти ребята, эти замечательные люди, не только стали моими ангеламихранителями, но я теперь считаю их своими братьями. И в своих молитвах прошу об их благополучии». И я помолюсь, потому что, увидев тех, кто сегодня в команде «Я алматинец», на душе стало светлее и легче.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру