Дачи, спорт, кладбища - что на время карантина позволили казахстанцам в разных городах страны

Наибольшую свободу в Казахстане получили алматинцы и жители столицы. Им разрешено пользоваться дворовыми площадками и летать. Напомним, что с 1 мая в Казахстане возобновляются первые внутренние авиаперелеты, пока только из Нур-Султана в Алматы и обратно. Однако есть нюанс: на борт будут допускать только пассажиров, у которых есть справка о том, что у них не обнаружили COVID-19. Кроме того, жителям Нур-Султана можно заниматься спортом, но при определенных условиях: в 6 утра, рядом с домом, соблюдая дистанцию.

Жителям Павлодара разрешили выезжать на дачи и посещать кладбища, но без распития спиртных напитков.

В Петропавловске дачники с 28 апреля получили разрешение выезжать на садовые участки, однако с определенными условиями: с 5 до 8 часов утра на специальных автобусных маршрутах можно доехать до своего участка. Вечером с 17 до 20 часов на автобусе можно вернуться домой. На период действия карантина специально выделены автобусы, проезд бесплатный. Автобусы должны быть заполнены только лишь наполовину, это требование к перевозчикам и пассажирам. Выезд на дачи лицам старше 65 лет по-прежнему запрещен.

В Северо-Казахстанской области возобновляют плановую госпитализацию и консультативно-диагностическую помощь.

В Темиртау разрешили передвигаться на легковом авто: утром, с 05:00 до 10:00, и вечером, с 17:00 до 22:00, от дома до работы и обратно работникам организаций и предприятий по разрешённым видам деятельности. А во всей Карагандинской области обещают возобновить движение общественного транспорта.

К этому моменту в Казахстане зарегистрировано 3019 случаев заболевания коронавирусом, 769 выздоровевших, 25 умерших.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру