Лучше поздно, чем никогда: в Казахстане экстренно готовят эпидемиологов

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов провёл совещание по вопросам реформирования подготовки кадров для санитарно-эпидемиологической службы в Республике Казахстан.

В частности, в краткосрочной перспективе планируется специализация 120 выпускников бакалавриата на санитарных врачей (эпидемиологов), гигиенистов и специалистов общественного здравоохранения, для этого студенты должны освоить дополнительные часы по эпидемиологии.

Также планируется в короткие сроки переподготовить 300 специалистов по эпидемиологической службе и повышение квалификации 9000 медицинских работников.

В рамках среднесрочных мероприятий предлагается профилизация студентов бакалавриата специальности «Общественное здравоохранение» начиная с 3-го курса по образовательным траекториям: эпидемиология и гигиена, планируется подготовка в профильной магистратуре по специализациям эпидемиология, гигиена, менеджмент в здравоохранении, будет продолжена целевая подготовка научно-педагогических кадров в докторантуре.

Накануне главный государственный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова признала, что в стране не хватает 4000 медиков, в частности, 800 эпидемиологов.

При этом 16 тысяч медработников задействованы в лечении коронавирусной инфекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру