На 70% выросла продажа спиртных напитков в столице Казахстана во время каранатина

Как сообщают владельцы крупных торговых сетей, продажа алкоголя в Нур-Султане во время карантина выросла на 70%, передает телеканал Qazaqstan.

"Сразу после введения карантина продажи начали понемногу увеличиваться. В первые два дня продажи алкоголя резко выросли, примерно на 50%. В целом, по моим наблюдениям, за этот месяц продажи выросли на 70%. Спрос до сих пор сохраняется", - говорит владелец магазина по продаже алкогольной продукции Орынбасар Айткул.

Отмечается, что сразу после введения карантина люди покупали дорогую алкогольную продукцию. В начале карантина люди покупали спиртные напитки по 5-10 тысяч тенге ($15-20) и выше. Однако сейчас, по данным продавцов, народ уходит в дешевый сегмент. По всей видимости, у людей закончились деньги на дорогой алкоголь. Один человек отоваривается в среднем на три тысячи тенге.

Аналогичная картина наблюдается по всему миру. Так, в России в первые недели марта спрос на некоторые виды алкоголя вырос до 50%. В США данный показатель равен 55%.

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что мир столкнется с алкоголизмом как одним из тяжелых последствий COVID-19.

Карантин и социальная изоляция могут привести к депрессии, алкоголизму и тревожным расстройствам.

Алкоголь рождает гормоны радости: в печени образуются вещества — предшественники эндорфина. При переработке отходов от этой химической «фабрики счастья» образуются формальдегид, уксусная кислота и гормоны стресса. Поэтому у любого пьющего человека наступает момент, когда эндорфина вырабатывается меньше, а гормонов стресса — больше.

Более того алкоголь увеличивает риск подцепить болезни, поскольку снижает сопротивляемость иммунной системы организма. Также это главная причина бытовых конфликтов и агрессии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру