Алматинские медики, зараженные COVID-19, обвинили главу городской СЭС в клевете

В Facebook опубликовано Обращение коллектива Центральной Клинической больницы Алматы по поводу обвинений в адрес медиков, прозвучавших из уст главы Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Айзат Молдагасимовой. Напомним, по ее версии "одной из причин является несоблюдение самими медицинскими работниками всех мер предосторожности".

«Мы, сотрудники Центральной городской клинической больницы г.Алматы обращаемся к Вам, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в клинике и развернувшейся в СМИ травлей в наш адрес.

С самого начала распространения КВИ, Управлением общественного здоровья г. Алматы и администрацией клиники с нами активно проводилось обучение и тренинги по профилактике КВИ, постоянно контролировался запас, и осуществлялось обеспечение средствами индивидуальной защиты и дезинфицирующими средствами.

После объявления Вами Чрезвычайного положения и закрытия г.Алматы на карантин, все противоэпидемические меры в клинике были усилены: ввели масочный режим, повсеместно установили санитайзеры, организовали в приемном отделении изолятор с отдельным входом, проводили все необходимые противоэпидемические мероприятия.

Заявление руководителя ДККБТУ г. Алматы, что «Одной из причин является несоблюдение самими медицинскими работниками всех мер предосторожности» является клеветой. Кто, как не медицинские работники больше всех знают об опасности КВИ и необходимости соблюдать меры предосторожности. Нас обучили, полностью обеспечили СИЗами, меняем маски до 10 раз в смену, экстренная служба работает в защитных костюмах, несмотря на отсутствие указаний. В мире пандемия, огромное количество зараженных медицинских работников, при чем тут руководство, медики и несоблюдение мер предосторожностей?

Нам известны случаи, когда сотрудники СЭС посещали нас с проверкой и для прохождения обследования, а впоследствии у них диагностировали КВИ. Но при этом, нас никто не поставил в известность, мы узнали об этом позднее. Возможно, они и являются источниками заражения? Наших сотрудников, как контактных, никто не обследовал, противоэпидемические мероприятия не проводились. Госпожа Айзат Молдагасимова угрожает нам уголовной ответственностью, а сама скрывает факты, пытаясь сохранить свою репутацию! Не входит ли в функции самого ДККБТУ санитарное благополучие медицинских организаций?

На данный момент клиника закрыта на карантин, инфицированные сотрудники госпитализированы, контактные изолированы, остальные с тревогой ждут результатов своих анализов.

Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич! Выражаем Вам огромную благодарность за поддержку медиков! В это сложное для нас время, мы просим Вашей защиты и поддержки!

С уважением, коллектив ЦГКБ!»

Напомним, в Алматы за сутки произошла резкая вспышка коронавируса. Почти 150 медиков оказались зараженными. Две инфекционные больницы закрыты на карантин.

На сегодняшний день в стране подтверждено 1202 случая коронавируса, 203 выздоровевших, 14 умерших.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру