Как выжить в режиме карантина самозанятым и разоренным

Еще на прошлой неделе в Казахстане на карантине было всего два города — Алматы и Нур-Султан, однако с начала этой все прелести заточения узнали жители и других городов. Какие риски поджидают новичков-карантинников?

Как выжить в режиме карантина самозанятым и разоренным

Зона риска

После объявления пандемии власти Казахстана были вынуждены применять ряд ограничительных мер. Это закрытие государственных границ, прекращение авиа- и ЖД-сообщения, закрытие городов на карантин. Изначально в стране закрыли два города — Алматы и Нур-Султан, с 30 марта к ним добавились еще несколько.

Режим карантина в Алматы и Нур-Султане запустили 19 марта, но впускать и выпускать автомобили из Алматы и столицы республики продолжали до 22 марта, когда он и начал действовать полноценно. Известно, что ограничения не распространяются на граждан и транспортные средства медицинской и санитарно-эпидемиологической служб, экстренного реагирования и коммунального хозяйства, ритуальной службы, грузовые и транзитные перевозки любых видов грузов, специализированный инкассаторский транспорт.

Понятно, что все эти меры приняты для обеспечения безопасности населения и нераспространения коронавируса за пределы двух ключевых очагов — городов Алматы и Нур-Султан. Однако ситуация на блокпостах неоднозначна, люди продолжают попытки перемещения как в одну, так и в другую сторону, а некоторые и вовсе пытаются прокрасться «козьими тропами».

С самого начала закрытия городов в мессенджерах появилась информация о том, что есть таксисты, готовые за определенную сумму ввезти/вывезти пассажира. В МВД тут же дали опровержение — мол, это фейк, и такие случаи зафиксированы не были. Однако уже через короткий промежуток времени ситуация изменилась.

Действительно были выявлены и люди предлагающие услуги, и маршруты, позволяющие как на автомобиле, так и пешим ходом миновать блокпосты. Как показала практика, выставленных рубежей на основных дорожных артериях оказалось недостаточно. В результате пришлось усиливать контроль военнослужащими нацгвардии, силами которых была выстроена цепочка вдоль рек и участков пересеченной местности, где потенциально возможно преодолеть рубеж. Меры эти не оказались лишними, так как нарушения фиксируют и пресекают практически ежедневно.

Водитель мусоровоза 27 марта под покровом ночи пытался провезти через блокпост жителя Алматинской области. Правда, сделано это было не в стиле блокбастеров, когда «нелегал» прячется в раме кузова или еще чего — в мусорном отделении, а банально — в кабине грузовика, в качестве пассажира. Непонятно, на что рассчитывали эти авантюристы, но отвечать перед законом пришлось обоим.

Органы правопорядка и сегодня продолжают «пачками» отлавливать таксистов, которые то и дело публикуют в соцсетях объявления об услуге по преодолению блокпостов. Как правило, в Алматинской области такса держится в диапазоне пяти-семи тысяч тенге за человека, а самые дорогие услуги были зафиксированы в столице. Сотрудники департамента полиции Нур-Султана 22 марта задержали таксиста, который по полевой дороге объехал блокпост, но до места назначения так и не добрался. Причем за услугу пассажир заплатил 50 тысяч тенге. Тогда в отношении водителя составили административный протокол, а машину водворили на штрафстоянку.

Всем казахстанцам, желающим испытать фортуну, важно знать, что подобные действия могут привести к серьезным последствиям. За неповиновение требованиям полиции предусмотрена административная ответственность: статья 667 КоАП — штраф до 40 МРП либо арест до 10 суток. Невыполнение ограничительных мер при ЧП влечет административную ответственность: статья 476 КоАП — штраф 10 МРП либо арест до 15 суток. Также административная ответственность установлена за невыполнение предписаний органов санитарно-эпидемиологического надзора: часть 3, статья 462 КоАП — штраф до 500 МРП, нарушение санитарных правил и гигиенических норм, не повлекшее причинение вреда здоровью человека: статья 425 КоАП — штраф до пяти миллионов тенге. При этом в отношении субъектов предпринимательства может быть применено наказание в виде приостановления деятельности. Если такие деяния повлекут по неосторожности массовое заражение людей или смерть человека, то наступает уголовная ответственность: статья 304 УК — от штрафа две тысячи МРП до 10 лет лишения свободы.

Выплаты не всем и каждому

Что именно толкает людей на подобный шаг? По части таксистов и прочих «сусаниных» все понятно — они таким образом пытаются заработать, причем, судя по цифрам, весьма недурно. А вот чем руководствуются те, кто пересекает... Можно было бы допустить, что они не успели перейти до закрытия границ города, но ведь власти дали достаточно времени, чтобы все желающие въехали или выехали. Закрытие не было одномоментным, а проводилось в несколько этапов.

Понятно, что режим ЧП привел к остановке деятельности многих предприятий и организаций. Многих, но не всех. Возможно, неутихающая активность в пограничных зонах связана с тем, что люди, живущие в области и работающие в городе, ежедневно идут на риск, чтобы заработать деньги на проживание. Ведь текущие расходы никто не отменял.

К слову, казахстанцам, лишившимся доходов из-за ЧП, государство начало выплачивать пособия в размере одной МЗП, или 42 500 тенге. Государственный фонд социального страхования 27 марта произвел первые назначения социальной выплаты работающим гражданам.

Кто может рассчитывать на выплаты? Пособия будут предоставлять работникам, отправленным в отпуск без сохранения заработной платы (не уволенным) в связи с объявленным чрезвычайным положением. Но есть и условия! Для этого необходимо, чтобы за работника делали отчисления в ГФСС не менее трех месяцев за последние 12 месяцев до даты введения ЧП.

Социальная выплата распространяется и на работников МСБ — индивидуальные предприниматели, плательщики ЕСП и лица, занимающиеся частной практикой — нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор.

Для назначения новой соцвыплаты работодателям необходимо подать заявление в местный орган по вопросам занятости через сервис «Электронное обращение» на веб-портале «Электронного правительства» с приложением документов, подтверждающих потерю дохода их работниками в связи с ограничением деятельности в период ЧП, список работников и выписку из приказа о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы работникам.

На основании заявок работодателей (ИП и других категорий) районный (городской) штаб по вопросам занятости населения принимает решение об оказании социальной поддержки, а отделения государственной корпорации «Правительство для граждан» самостоятельно формируют списки работников, которым ГФСС произведет выплаты. Социальную выплату будут осуществлять работнику в период его нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, но не более длительности режима ЧП.

В начале этой недели перечень получателей выплаты расширили. Помимо тех, кому ранее назначили госвыплату, добавили новые категории.

«Это лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы, а также работники субъектов крупного бизнеса в населенных пунктах, где введен карантин», — сообщил глава Мининформа.

Но как же быть таксистам, няням и другим самозанятым, работающим в частном порядке? На этот вопрос у госслужащих также есть ответ.

«Таксисты и няни, которые являются физлицами, оказывающими услуги физлицам с 2018 года, у нас являются плательщиками ЕСП. Эти люди ежемесячно выплачивают в городах сумму в размере одного МРП — по городу Нур-Султану это 2651 тенге. Они платили ЕСП и являются сегодня участниками системы обязательного социального страхования, медицинского страхования, а также пенсионных взносов. Вот эти 2651 тенге и идут в эти фонды. В связи с этим сегодня с введением ЧП многие остались дома и не могут оказывать услуги тем же физлицам, поэтому они тоже имеют право обратиться за этой выплатой — 42 500 тенге. Им лишь нужен один документ — это подать заявление. Они подают заявление, мы по базе смотрим, есть ли у них соцотчисление за три месяца в течение 12 месяцев до введения ЧП», — пояснила директор департамента по связям с общественностью АО ГФСС Гульбагила Болатбекова Болатбекова.

Другими словами, если те же таксисты работали «по-черному», то рассчитывать на помощь от государства им не приходится.

Заграница только снится

В Казахстан вирус пришел намного позже, чем в европейские страны, а там как борьба с ним, так и шаги по поддержке населения уже реализованы в большей степени. В Германии все предприятия с численностью персонала не более пяти человек могут рассчитывать на одноразовую выплату, которую можно повторить через квартал, в размере до девяти тысяч евро. Фирмы, в которых не более 10 работников, могут рассчитывать на суммы до 15 тысяч.

Деньги предназначены в первую очередь для оплаты аренды помещений, взятого в лизинг оборудования и кредитов. Условие: все фирмы и индивидуальные предприниматели должны доказать, что до пандемии коронавируса не испытывали экономических трудностей и столкнулись с проблемами лишь после 11 марта. Ведь правительство, естественно, не хочет за счет налогоплательщиков искусственно продлевать жизнь неконкурентоспособным фирмам.

В Литве, где ввели обязательный карантин, антикризисные меры предполагают в том числе поддержку индивидуальных предпринимателей и самозанятых лиц: государство обязуется выплачивать им по 257 евро в месяц в течение трех месяцев. Министерство энергетики объявило, что оплата коммунальных услуг может быть перенесена на длительный срок.

Самые большие льготы для бизнеса в рамках борьбы с эпидемией предусмотрены в Швеции: государство разрешило компаниям отложить все налоговые выплаты на год.

В США политики обещают выплаты американцам в размере 1200 долларов на человека, 2400 на семейную пару или 3000 на семью из четырех человек.

Понятно, что рассчитывать на такую поддержку казахстанцам не приходится, хотя ничто не мешает последовать примеру шведов и устроить для малого и среднего бизнеса налоговые каникулы на квартал, а еще лучше на год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру