Братья наши меньшие в условиях карантина

Полный карантин введен в четырех странах — Италии, Испании, Франции, Австрии. За выход на улицу без причины карают штрафом от 135 евро, как, например, во Франции и до 2200 евро, как в Австрии. Людям запрещено покидать дома. Исключение составляют конкретные ситуации — поход на работу, за продуктами или медикаментами, выгул собаки.

Братья наши меньшие в условиях карантина

В связи с тем, что в Казахстане так же ввели чрезвычайное положение, режим карантина в Алматы и Нур-Султане внес существенные коррективы в повседневную жизнь не только людей, но и их питомцев. В частности, возникают вопросы у владельцев собак: как правильно гулять с ними во время эпидемии? Опасен ли для них вирус? Нужно ли принимать дополнительные меры предосторожности? Попробуем ответить на самые распространенные вопросы о содержании животных во время карантина.

С 30 марта в Казахстане есть лишь несколько возможностей выйти из дома, как ранее и во многих других странах, «по нужде»: за покупками, лекарствами, на работу или же для того, чтобы выгулять собаку. Но даже это должно проходить по особым правилам. Правилам, которые диктует Всемирная организация здравоохранения.

Средства «мордозащиты» и меры предосторожности

ВОЗ рекомендует: выходить на прогулку с питомцем лучше на ограниченное время и желательно, чтобы прогулки проходили в хорошо знакомых местах.

Также необходимо ограничить контакт питомца с другими людьми и животными. Для этого лучше использовать игрушку или тренировочный снаряд. Это даст ему полноценную эмоциональную и физическую нагрузку и заменит долгий моцион.

Важно обратить внимание на то, чтобы во время прогулки собака ничего не подбирала, так как в некоторых странах из-за карантина увеличилась активность догхантеров — людей, которые травят собак, мотивируя это тем, что те могут переносить коронавирус. В случае если собака все-таки что-то подобрала и проглотила во время прогулки, нужно дать сорбент и сразу обратиться к ветеринару и врачу.

Несмотря на гуляющие по сети фото собак в специальных респираторах, надевать их на животных не стоит. Во-первых, нет подтверждений, что домашние животные могут заразить людей. Более того, сайт ВОЗ рекомендует именно людям с подозрением на коронавирус носить повязки при общении с людьми, потому что главным (и пока единственным подтвержденным) источником заражения является контакт человека с человеком.

К шерсти животных стоит относиться так же, как к своей верхней одежде. По мнению ВОЗ, после прогулки собака превращается в «аксессуар», с которым можно принести домой коронавирус. Поэтому, как пришли домой, помойте лапки питомца таким же образом, как мы моем руки: в течение 20-30 секунд, промывая подушечки. Для этого можно использовать гигиенические средства, предназначенные для детей, так как они более щадящие для кожи питомца. Полностью купать собак рекомендуется раз в месяц (в случае крайней необходимости не чаще раза в неделю с использованием специального собачьего или детского увлажняющего шампуня). Хорошим выходом может стать курточка или комбинезон, который позволит уменьшить площадь тела животного, контактирующую с внешней средой. Курточку стоит снимать сразу на пороге и тщательно мыть между прогулками.

Также во время карантина ВОЗ рекомендует ограничить тактильный контакт с животными, особенно с теми, кто гуляет на улице: не позволять питомцам прикусывать или облизывать вас, постараться не гладить их слишком часто и обязательно мыть после этого руки.

Среди основных правил содержания животного на карантине также является правильное питание. Сейчас в северной и южной столицах продуктовые магазины работают гарантированно, но, так или иначе, корм для животных не считается товаром первой необходимости. Поэтому важно изучить, чем из общедоступных продуктов можно заменить корм без вреда для животного, если он исчезнет из продажи. Ведь собаки остро реагируют на изменение рациона. В список товаров первой необходимости также нужно включить средства от блох, клещей и любые рецептурные лекарства, которые могут пригодиться.

Волонтер, член проекта «Добрый город» Аксинья Маковецкая из Алматы, отмечает, что, хотя новый коронавирус не страшен животным, сложившаяся ситуация с карантином может стать серьезным испытанием и для них.

«Мы получаем множество обращений от граждан с вопросами о том, как попасть в ветеринарную клинику, чтобы продиагностировать и пролечить животное. Проблема в том, что в области нет достаточного количества клиник, которые способны оказать экстренную помощь и сложное лечение животному. Недавно человеку пришлось вызывать зоотакси к полицейскому посту и через них передавать собаку, так как хозяев пустить в город не могли. Благо, полицейские вошли в положение и не препятствовали», — рассказала Аксинья.

Кроме этого, волонтер выразила обеспокоенность в отношении приютов для бездомных животных, где из-за карантина могут возникнуть перебои с поставками провизии. «Ребята из зоосообщества дружные и по мере сил помогают приютам. В отношении брошенных животных мы также просим людей из области присмотреть или попросить соседей. Конечно, сейчас все внимание уделено помощи заболевшим людям, и это правильно. Однако ситуация с животными может усложниться», — отмечает Аксинья.

Режим карантина в столице также в достаточной мере осложнил работу ветклиник. Практикующий ветеринарный врач Мади Айтжан отмечает, что медикаменты сейчас доставляют дольше, однако пока всего хватает.

«Сейчас у нас в клинике лежит собачка, она из другого города. Ее покусала другая собака, и она получила серьезные травмы. Наш пациент идет на поправку после операции, и по идее его можно выписать. Но хозяева боятся, что будут осложнения, а город окажется закрытым. Тогда они не смогут привезти ее к нам вовремя, и она может погибнуть. Поэтому на время карантина собака остается у нас в стационаре», — рассказал Мади.

Еще один вопрос, которым, пожалуй, задается большинство собачников в соцсетях: «Что будет с моей собакой, если меня определят на карантин? Оставить ее не с кем. Ее усыпят? Тоже отправят на карантин?». В действительности всех, кто контактировал с инфицированными коронавирусом людьми, увозят в больницу на 14-дневный карантин. «Скорая» может приехать в любое время. Куда в такой ситуации пристроить домашних питомцев? В Минздраве рекомендаций на этот счет не дают и исключений не делают. В центрах по защите животных в свою очередь говорят, что выход только один — заранее продумать план действий.

Как подготовиться к непредвиденным ситуациям?

К сожалению, заранее арендовать место для своего питомца в приюте по карману не каждому. К тому же больничный карантин может стать непредвиденным. И все-таки? Что делать с животным, если его хозяев забирают на карантин?

Один из самых очевидных способов предупредить ситуацию — запастись несколькими вариантами передержки. Об этом обычно просят друзей или родственников. Как рекомендуют ветеринары, лучше оставить питомца дома, в условиях, к которым он привык.

Но если с кошками это реально, кто-то может прийти и покормить, то с собакой сложнее — они не переносят одиночества. Тем, кто будет забирать собаку на передержку, нужно понимать, что животное может болезненно переживать разлуку с хозяином: вести себя громко, портить предметы. В случае если в вашем окружении не найдется добровольцев, желающих взять на себя ответственность за жизнь члена вашей семьи, то в качестве одного из вариантов можно рассмотреть и организации на волонтерских началах. Например, KotoDog, «Белый Бим», «Дос», «Новый шанс». Также стоит договориться заранее как с организацией, так и с человеком, готовым сопровождать туда животное. В случае если возникнет потребность оперативно перевести питомца, у него должен быть свой рюкзак первой необходимости. Собирайте его так, как будто собираетесь с питомцем на пикник на весь день. Положите ветпаспорт животного рядом со своими документами. Убедитесь, что все прививки сделаны вовремя. Держите под рукой переноску, поилку и небольшой запас корма...

P.S: «Мы в ответе за тех, кого приручили» — это известная цитата из философской повести Антуана де Сент-Экзюпери. Часто ее употребляют по отношению к домашним животным, рассуждая про ответственность, которую мы на себя возлагаем. И, хотя сегодня в связи с чрезвычайным положением в стране на людях лежит нелегкое бремя, эпидемия — это не повод отказываться от четвероногих друзей. Собаки, как и люди, застрявшие в карантине, могут испытывать чувства одиночества, печали или даже депрессии. Поэтому стоит беречь их так же, как и остальных членов семьи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру