Автомобилям из стран ЕАЭС будут присваивать особенные номера в Казахстане

По информации заместителя министра внутренних дел РК, на автомобили из стран ЕАЭС после процедуры временной регистрации будут устанавливать желтые госномера с указанием 18-го региона. Таким образом намерены выделить эти автомобили из общей массы, чтобы визуально контролировать их и вести учет.

«Если через год гражданин в силу каких-то обстоятельств не смог выполнить обязательства по регистрации, у нас нет запрета на снятие с регистрационного учета в связи с вывозом за пределы. Мы не ограничиваем. Он вправе снять и сдать желтые номера и техпаспорт. Ему возвращают его старые номера и техпаспорт, чтобы он смог вывезти транспорт из страны. Но по территории Казахстана после 1 марта 2021 года такие авто ездить не смогут», — заключил Марат Кожаев.

"Для временной регистрации необходимо предоставить следующие документы: удостоверение личности, прежние государственные или транзитные номерные знаки, свидетельство о регистрации, документы, подтверждающие право собственности, а также квитанцию об оплате первичной регистрации, уплате пошлины за изготовление госномера и пошлины за изготовление техпаспорта. Условия вполне простые, у граждан появилась возможность легализовать данные автомобили, а также уплатить утилизационный сбор и таможенные пошлины с отсрочкой в течение года", - сообщил Кожаев на брифинге СЦК. Он отметил, что акция будет запущена 1 февраля 2020 года и продлится месяц.

Напомним, отныне и впредь в Казахстане оказываются вне закона автомобили с иностранными номерами, которые находятся в стране больше года. Владельцам таких автомобилей, а их, по последним данным, в стране насчитывается более 170 тысяч авто предстоит пройти перерегистрацию.

По некоторым подсчетам, бюджет Казахстана может получить 300 млрд тенге ($790 млн) при условии, что регистрацию пройдет 120 тысяч автомобилей, то есть 70% от ввезенных в страну.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру