Аул трезвенников в Кызылординской области шестой год подряд бойкотирует алкоголь

В Кызылординской области есть аул Озгент, жители которого шестой год все тои и праздники проводят без капли горячительных напитков. В местных магазинах алкогольные напитки не продаются. По примеру Озгента сухой закон приняли у себя и соседние поселки, сообщает телеканал "Астана".

Сухой закон озгентцы приняли на общем собрании сельчан большинством голосов. Но пришлось нелегко, вспоминают аксакалы. Обходили все дома, магазины и рассказывали о пагубном влиянии алкоголя на здоровье и благополучие семьи. Опирались на научные исследования и священные писания. Спустя шесть лет на праздничных столах из напитков только кумыс, шубат и компот.

Сельчане проводят вечера в спортзалах или гуляют на свежем воздухе. Говорят, после отказа от спиртного 6 лет назад, в ауле стало тихо и безопасно. Молодежь занимается национальными видами спорта, волейболом, футболом, настольным теннисом, шахматами. А с отказом от спиртного в ауле и правонарушений практически нет.

Отказ от реализации спиртного не разорил местные магазины. Прибыль получают с кондитерских изделий.

Положительный пример озгентцев оказался заразительным. Не принимают "на грудь" жители еще двух аулов соседней Туркестанской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру