Почти $13 млн составила задолженность по зарплате в Казахстане за текущий год

По информации министра труда и социальной защиты населения РК Биржана Нурымбетова, на конец года сумма выявленной в стране задолженности по зарплате превысила 5 млрд тенге. Часть долга работодатели погасили, осталось еще почти 1,5 млрд. В связи с этим планируется ужесточить наказание за долги по зарплате, а также разрешить арест счетов предпринимателей и изъятие их имущества.

Эти и другие новшества предлагаются ввести в существующее трудовое законодательство Казахстана.

В числе поправок – сокращенный график работы, на который могут рассчитывать не только беременные женщины и сотрудники, имеющие детей до трех лет. Облегченные условия работы предоставят и тем, кто вынужден ухаживать за близким родственником - супругом, ребенком или родителями. Но при условии наличия врачебного заключения.

Оплата будет производиться в соответствии с Трудовым кодексом, то есть за фактически отработанное время, порядок и сроки предоставления будут определяться заключением врачебно-консультационной комиссии. Оно дается, если инвалидность не присваивается, то до 6 месяцев дается.

Кроме того, работодателей будут привлекать к ответственности за дискриминацию своих сотрудников.

В этой связи предлагается установить в трудовом кодексе норму о праве работника на достойные условия труда и быта, включить в административное законодательство основание для привлечения к ответственности работодателей за допущение фактов дискриминации в сфере труда.

Кроме того, предлагается закрепить обязанность работодателя по сохранению за гражданами места работы на период прохождения срочной воинской службы путем предоставления им отпуска без сохранения заработной платы.

В настоящее время реализуется пилотный проект, в рамках которого 23 762 организации уже внесли в единую систему сведения о заключенных 1 млн 220 тыс. трудовых договорах.

Такие предложения озвучил министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов, представляя в Мажилисе Парламента РК проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда".

Депутаты поправки поддержали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру