Казахстанские журналисты и блогеры сыграли между собой в самую умную игру на планете

В самом конце года Казахстанская федерация шахмат сделала журналистам и блогерам двух самых крупных городов страны самый настоящий подарок - провела «II Кубок среди сотрудников СМИ и блогеров Казахстана», где 25 участников сражались за звание лучших шахматистов среди мастеров пера. ⠀

Турнир среди представителей СМИ прошел параллельно в двух городах: Нур-Султане и Алматы. В нем приняли участие шахматные блогеры и журналисты из таких СМИ, как: телеканалы Хабар, Qazaqstan, QazSport, печатные издания «Егемен Казахстан», «Литер» «Экспресс-К», «АиФ – Казахстан», сетевые издания и информагентсва - Aikyn.kz, zakon.kz, Kazinform, Tengrinews, Sputnik.

Призовой фонд турнира составил 800 000 тенге, а главным призом стали билеты в Санкт-Петербург от авиа-компании АО «Эйр Астана».

После семи туров определились следующие победители:

1 место: алматинский блогер Елнур Шалкибаев.

2 место: шахматный обозреватель Марат Мулкубаев.

3 место: журналист Kazinform Данияр Еникеев.

Лучшей шахматистской турнира стала блогер Татьяна Молчанова.

- Это второй по счету турнир среди журналистов, который мы организуем, так что можно сказать, что складывается добрая традиция, – говорит Исполнительный директор Казахстанской федерации Ирина Грищенко, - несмотря на то, что турнир локально проходил в Нур-Султане и Алматы, многие журналисты из других городов специально приехали к нам для участия в Кубке.

Турнир был проведен посредством телемоста в двух городах Казахстана одновременно: в Нур-Султане в Академии шахмат Динары Садуакасовой и в Алматы в Академии шахмат Жансаи Абдумалик. Участники соревновались на онлайн-площадке chess.com.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру