Что нужно знать про аллергию

В современной медицине понятие «аллергия» означает сверхчувствительность иммунной системы человека к определенным веществам различной природы

Термин «аллергия» был введен венским педиатром Клеменсом Фон Пирке в 1906 году. Он заметил, что у некоторых из его пациентов наблюдаемые симптомы могли быть вызваны определенными веществами (аллергенами) из окружающей среды: пылью, пыльцой растений, некоторыми видами пищи.

В современной медицине понятие «аллергия» означает сверхчувствительность иммунной системы человека к определенным веществам различной природы

За последние 50 лет в индустриально развитых странах наблюдается устойчивый подъем распространенности аллергических заболеваний: 10-30% среди взрослого населения и 20-50% среди населения детского возраста. Количество лиц, страдающих аллергией, увеличивается из года в год.

Таким образом, широкая распространенность аллергических заболеваний превратила проблему аллергии в глобальную проблему.

К основным аллергическим заболеваниям относятся бронхиальная астма, аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, поллиноз, атопический дерматит, аллергический отек, крапивница, анафилактический шок, пищевая аллергия.

Самый распространенный вид аллергии — поллиноз (сенная, или сезонная лихорадка). Наиболее часто симптомы поллиноза проявляются в период с апреля по май во время цветения березовых (береза, ольха, граб, орешник) и с июня по август, сентябрь, октябрь (пыление сорных и злаковых трав) в виде аллергического ринита, конъюнктивита, астмы.

В последние годы достигнут значительный успех в понимании причин и механизмов развития аллергического воспаления и формировании подходов к лечению аллергических заболеваний. Принят ряд международных и национальных соглашений по диагностике и лечению бронхиальной астмы, аллергического ринита, атопического дерматита, разработаны формуляры и стандарты терапии этих заболеваний.

К сожалению, реальная практика оказания медицинской помощи больным аллергическими заболеваниями

остается далекой от совершенства. Это связано с различными факторами, такими как высокая стоимость лечения, недостаточная доступность диагностики, оборудования для мониторинга тяжести заболевания. К субъективным факторам можно отнести многочисленные мифы, касающиеся эффективности применения сомнительных методов лечения.

Общепризнано, что лечение аллергических заболеваний обязательно включает специфические методы терапии и рациональную фармакотерапию. К специфическим методам лечения относятся мероприятия, направленные на элиминацию (удаление) действующего аллергена и аллерген-специфическую иммунотерапию.

При наличии пыльцевой сенсибилизации в сезон цветения причинных растений рекомендуется не выезжать на природу, дачу, окна держать закрытыми. Однако при сенсибилизации к пыльце ветро-опыляемых растений (деревья, травы, полынь, амброзия) от этого нельзя ожидать успеха. Рекомендуют на время уехать в другую климато-географическую зону. Необходимо так же соблюдать диету: избегать продуктов, сходных по антигенной структуре с аллергенами пыльцы и способных вызвать перекрестную пищевую аллергию, не применять фитотерапию, ограничить воздействие неспецифических раздражителей (лаки, краски, химикаты).

Как правило, для облегчения состояния пациента в период обострения аллергии используется симптоматическое лечение: антигистаминные препараты второго поколения, местные противовоспалительные и противоаллергические средства в виде капель и спреев вплоть до гормональных медикаментов в тяжелых случаях.

При невозможности полностью исключить контакт с аллергенами пациентам, страдающим аллергическими заболеваниями, рекомендуют проведение аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ).

Эффективность АСИТ может достигать 80-90%. Этот метод состоит во введении в организм пациента возрастающих доз причинно-значимого аллергена, в результате достигается снижение чувствительности пациента к этому аллергену.

Со времени появления аллерген-специфической гипосенсибилизирующей терапии (аллерген-специфической иммунотерапии — АСИТ) накоплен огромный опыт ее клинического применения. Этот метод превратился в один из наиболее научно оправданных и широко используемых эффективных методов лечения аллергических заболеваний, в первую очередь тех, которые связаны с IgE-опосредованным механизмом аллергии — сезонных и круглогодичных риноконъюнктивитов, атопической бронхиальной астмы.

АСИТ ядами перепончатокрылых применяется около 20 лет и принят во всем мире как стандартный метод медицинской помощи пациентам, страдающим анафилактическими реакциями на укус перепончатокрылых.

У этого метода есть свои четкие показания и противопоказания. Поэтому решение о проведении АСИТ принимает врач-аллерголог.

Если у вас есть аллергия к пыльце, не дожидайтесь возникновения симптомов. Получите консультацию врача-аллерголога заблаговременно, до начала сезона цветения, и получите рекомендации по диагностике, лечению и профилактике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру