Как в Казахстане пытаются поднять уровень честности среди граждан

В Казахстане в очередной раз изменят подходы к предоставлению адресной социальной помощи. Чиновники на протяжении последних лет пытаются найти оптимальный вариант оказания соцпомощи. Причем главный аспект в этом - искоренить иждивенчество. Помогать решили только тем, кто действительно в этом нуждается. Предусматривают два вида помощи - безусловная и обусловленная. Первую оказывают при условии, что в семье нет трудоспособных членов или по объективным причинам человек не может выйти на работу (инвалиды, пожилые пенсионеры, одинокие матери с детьми дошкольного возраста). Вторую - в том случае, если в семье есть хоть один человек трудоспособного возраста. С ним подписывают социальный контракт, в рамках которого оказывают поддержку в обучении и получении профессии с последующим трудоустройством или помощь в открытии собственного дела и получении кредита для этих целей. Если же кто-то откажется от работы, предоставляемой по программе занятости, выплаты на первый раз для всех трудоспособных членов семьи сокращаются на 50%, при повторном отказе и вовсе прекращаются. На эти цели из бюджета направили 14,8 млрд тенге.

Впервые изменили критерий, устанавливаемый к уровню дохода для определения права на назначение АСП, подняв его с 40 до 50% от прожиточного минимума. В результате количество получателей АСП увеличилось в 20 раз по сравнению с 2017 годом. С 1 апреля этого года пороговый уровень для назначения соцпомощи увеличили с 50 до 70% от прожиточного минимума, а каждому ребенку из малообеспеченной семьи размер АСП установили в сумме 20 789 тенге. Кроме того, продлили срок оказания безусловной денежной помощи с трех до шести месяцев, обусловленной денежной помощи - с шести до 12 месяцев.

Но, как показала практика, такой вариант оказался не совсем удачным. Появилось много “мошеннических” схем, чтобы получать выплаты от государства. Люди в погоне за пособием отказываются от работы. “Мне крестьяне говорят, что из-за АСП они не могут никого найти на работу. У меня есть 150 голов крупного рогатого скота, я хочу нанять на работу доярок, платить по 80-100 тысяч, но они отказываются идти на эту работу, поскольку у них прекращается выплата АСП. Поэтому они не идут на работу”, - поведал министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.

При этом депутаты считают, что в результате отсутствия системной работы государственных органов получились такие негативные аспекты. “Госорганы оказались не готовы. На местах акиматы подходят к решению проблем малообеспеченных граждан поверхностно, глубоко не вдаваясь в причины, которые привели к трудной жизненной ситуации. Узловым элементом нового формата соцподдержки семьи должен стать механизм индивидуального сопровождения семьи”, – считает депутат Гульшара Абыкаликова. – Сегодня на практике социальное сопровождение осуществляется формально и свелось к мониторингу своевременности и полноты обязательных пенсионных взносов получателей АСП, участвующих в мерах содействия занятости. Причиной этому стало то, что работа возложена на сотрудников центров занятости - консультантов по социальной работе, и ассистентов, которые не справлялись с объемом выполняемых операций. В связи с этим парламентарии предлагают акиматам изменить подходы и сопровождение семей возложить на отделы соцзащиты.

Поэтому государственные мужи продолжают реформировать систему адресной соцпомощи. Чтобы положить конец иждивенчеству, с января следующего года снова поменяют ее формат. Денег будут платить больше, но получателей будет меньше. С учетом выплаты пособий многодетным количество семей, живущих за чертой бедности, и, соответственно, получателей АСП сократится почти в два раза - с 1,6 миллиона в этом году до 900 тысяч человек, по предварительным расчетам Министерства труда и соцзащиты населения. Прожиточный минимум на 2020 год установили в размере 31 183 тенге. Для назначения АСП доход семьи по-прежнему должен быть ниже 70% от прожиточного минимума. В 2020 году это составит по 21 800 тенге на каждого члена семьи. Самое большое изменение в том, что с 2020 года планируют все выплаты по АСП поставить в зависимость от дохода семьи. Из-за спекуляций, а Минтруда выявило 73,8 тысячи семей, скрывших свои доходы ради АСП, соцвыплаты будут начислять поквартально с постоянным подтверждением доходов или их отсутствия. Каждые три месяца к получателем АСП будет приезжать участковая комиссия и подтверждать, что семья все еще находится за чертой бедности. В случае несоответствия семьи, претендующей на получение соцпомощи, предъявляемым требованиям участковые комиссии могут отказать в назначении адресной социальной помощи. Как и ранее, все трудоспособные члены семьи должны будут работать, иначе выплаты прекратятся уже для всей семьи. Сейчас если один взрослый отказывается работать, ему перестают начислять АСП, но его дети, а также нетрудоспособный супруг или супруга продолжают получать помощь от государства. Фиктивным получателям АСП грозит уголовное наказание за мошенничество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру