Rolex, меха, банные шапки, продукты питания - что дарят казахстанским госслужащим

Согласно действующему законодательству, казахстанские госслужащие обязаны сдавать полученные за выполнение служебных обязанностей. Однако понравившуюся вещь госслужащий может выкупить за свой счет в течение недели, пожав соответствующее заявление. Rolex, сотовые телефоны, календари, банные шапки и многое другое получаются казахстанские чиновники в подарок, передает Sputnik Казахстан со ссылкой но главного специалиста департамента госимущества и приватизации Алматы Ерлана Алдангарова.

"Чаще всего нам сдают продукты питания. Также приносят мобильные телефоны, наборы монет, вина, настольные лампы, банные шапки, календари, платки, картины, меха, глобусы, парфюмерию, ежедневники и другое. Самый дорогой подарок – мужские часы Ролекс за 1,8 млн тенге ($4,7 тыс.). Мы реализовали его через аукцион за 1,4 млн тенге. Еще были женские часы за 60 тысяч тенге", - говорит Ерлан Алдангаров.

По его словам, с 2017 по 2019 год от алматинских госслужащих было принято 28 подарков.

В 2019 году алматинские госслужащие не сдали ни одного подарка. Основная масса была в 2017 году.

Госслужащие обязаны сдать подарки в течение 7 календарных дней. После заключения независимых оценщиков товары продают через аукцион. Любой желающий, кто хочет участвовать в торгах, может предварительно посмотреть товар на складе. Продукты питания, у которых отсутствуют сертификаты, утилизируют. Деньги от продажи на аукционе поступают в бюджет в полном объеме.

Как сказал Ерлан Алдангаров, чаще всего подарки сдают сотрудники предприятий коммунальной собственности, республиканской собственности, акимата, налоговых, санэпидстанции и земельного комитета.

Если стоимость подарка ниже двух месячных расчетных показателей (МРП, до 5 тысяч тенге или около $13), для дающего предусмотрен административный штраф в 200 МРП - это 505 тысяч тенге (около $1300). Для получающего штраф – 1,5 млн тенге или около $3 900.

Если стоимость подарка выше двух МРП, то это уже считается взяткой и за это предусматривается уголовная ответственность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру