Более 340 тысяч семей в Казахстане будут получать новое пособие за «многодетность»

В стране более 56 % из всего количества малообеспеченных детей - это дети из многодетных семей. В связи с этим предусмотрено введение отдельного госпособия многодетным семьям. Оно будет предоставляться независимо от дохода, как признание авторитета многодетных матерей, повышение материального благополучия в их семьях, стимулирование рождаемости в стране. Об этом заявил министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов, выступая на правительственном часе в мажилисе парламента РК. Заседание посвящено вопросам реализации мер по адресной социальной помощи (АСП).

Глава ведомства уточнил, что размер нового госпособия будет зависеть от количества детей в семье.

«Для более 340 тысяч многодетных семей (в которых проживают 1,5 миллиона детей), имеющим 4-х и более несовершеннолетних детей будет установлено новое государственное пособие в дифференцированных размерах, кратных к МРП, от 42 496 тенге до 74 388 тенге (от $110 до $190) в 2020 году, в зависимости от количества детей в семье. Эту новую норму мы введем с одновременной отменой фиксированной выплаты на детей при назначении АСП», - пояснил министр.

Также предоставляется гарантированный социальный пакета, который предусматривает обеспечение детей из малообеспеченных семей в возрасте от одного года до шести лет продуктовыми наборами и гигиеническими принадлежностями. Для детей в возрасте от шести до 18 лет предусматривается горячее питание в школах, предоставление учебных принадлежностей и школьной одежды. Также для этой категории детей будут возмещать расходы на проезд до школы. Медицинская помощь, в том числе стоматологическая, детям до 18 лет будет предоставляться в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования.

Глава Министерства труда и соцзащиты населения напомнил, что механизм назначения АСП был изменен. "Черта бедности увеличена с 50% до 70% прожиточного минимума (с 14 849 до 20 789 тенге, или с $38 до $53). Каждому ребенку из малообеспеченной семьи размер АСП был установлен фиксированно в сумме 20 789 тенге, или 70$ прожиточного минимума. Одновременно был продлен срок оказания безусловной денежной помощи с трех до шести месяцев, обусловленной денежной помощи  - с 6 до 12 месяцев", - сообщил Биржан Нурымбетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру