Госслужащим Казахстана вновь разрешили пользоваться смартфонами на рабочем месте.

Запрет, действовавший более трех лет, сняли. При этом ответственность за разглашение служебной информации никто не отменял.

В марте 2016 года в зданиях государственных органов запретили пользоваться смартфонами, планшетами и смарт-часами. Такое ограничение ввели в связи с участившимися фактами утечки служебной информации через мессенджеры, когда регулярно распространялись снимки внутренних документов, приказов об увольнении или оперативных сводок МВД.

Запрет на использование смартфонов для госслужащих действовал для всех сотрудников без исключения, в том числе и для первых руководителей. Разрешалось иметь кнопочные телефоны без камер. Также ограничение коснулось и посетителей госорганов. Они тоже должны были оставлять свои средства связи на входе.

Это “табу” регулировалось внутренними правилами государственных органов. Их нарушение являлось дисциплинарным проступком, за который в Законе “О государственной службе” предусмотрена ответственность и меры взыскания. Чиновник, пронесший в здание официального ведомства смартфон, планшет или “умные” часы, мог получить от руководства замечание, выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии, понижение в должности или даже увольнение.

Теперь же за это наказывать не будут. Сотрудникам Дома министерств в Нур-Султане, где располагаются центральные аппараты большинства казахстанских министерств, разрешили проносить на рабочие места смартфоны. “Послабление” касается и всех территориальных госорганов.

Примечательно, что в свое время запретительную меру установили буквально одним росчерком пера и за проступки некоторых недобросовестных сотрудников наказали всех. Причем для этого потребовалось всего-то прописать “табу” во внутренних правилах государственных органов. Чтобы все отменить, понадобилось больше усилий. Во-первых, указания президента. Ведь именно глава государства Касым-Жомарт Токаев заявил о переходе к концепции “слышащего” государства, призвав чиновников уделять внимание работе в социальных сетях. Поэтому возвращение госслужащим смартфонов - реализация этой концепции. Чтобы аннулировать действовавшее “табу”, правительство подготовило соответствующее постановление, которое было подписано после согласования со всеми госорганами.

При этом нашли определенное решение, которое позволит проносить смартфоны государственным служащим и исключит утечку информации. Речь идет о специальной программе, которая позволит государственным служащим “не расставаться” со смартфоном на работе, однако за это приходится платить. Все сборы идут на поддержание разработки. Принцип таков: специальная программа скачивается как мобильное приложение, когда человек заходит в здание, он подносит к сканеру свой телефон, и у него блокируется функция фото- и видеосъемки. После он проходит в свой кабинет и пользуется смартфоном как обычно, а на выходе снова прикладывает его к сканеру, и все функции возвращаются. Эта программа не наносит вреда смартфону и никак не сказывается на общем функционале, она только блокирует камеры гаджетов. Специальные сканеры планировали установить во всех госорганах, но пользоваться программой или нет, каждый госслужащий будет решать сам.

Однако вопрос информационной безопасности никто не отменял, и он также актуален.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру