В Казахстане выявлены сотни тысяч бесхозных объектов недвижимого имущества

В казахстанской системе «Регистр недвижимости» проводится актуализация данных. В настоящее время из 17,3 миллиона сведений 2,6 миллиона актуализированы и приведены в порядок. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра - министр финансов Алихан Смаилов, выступая на заседании правительства РК.

"При этом выявлена следующая проблема. Так, 843 тысячи объектов недвижимости зарегистрировано за умершими лицами или выехавшими за пределы республики. Имущество остается без определения владельца. Земли и имущество должны иметь своего владельца", - сказал Смаилов.

Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с местными исполнительными органами он поручил проработать вопрос о признании бесхозным имущества, принадлежавшего умершим и выехавшим за пределы страны.

Процедура признания имущества бесхозным состоит из ряда этапов. Оставленным считается жилище, если не совершены действия, которые свидетельствовали бы о намерении сохранить право собственности. В частности, смотрят на то, оплачивались ли коммунальные услуги, налоги, а также на период времени, в течение которого недвижимость пустует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру