Трудовые мигранты из стран ЕАЭС, работающие в Казахстане, смогут претендовать на некоторые соцвыплаты

Генеральный директор АО «Государственный фонд социального страхования» Алмас Курманов рассказал, на какие виды социальных выплат из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) могут претендовать трудовые мигранты из государств-членов ЕАЭС. Соответствующий Меморандум о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и Международной ассоциацией пенсионных и социальных фондов был подписан 20 февраля 2018 года, сообщает МИА "Казинформ".

Как уточнил Алмас Курманов, Меморандум подписан на основании Устава Международной ассоциации пенсионных и социальных фондов (МАПСФ) и Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в защиту интересов социальных прав трудящихся государств-членов ЕАЭС. Меморандум позволил вывести взаимодействие между организациями в сферах социального и пенсионного обеспечения трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза на новый качественный уровень.

Итак, под социальным обеспечением (социальным страхованием) понимается обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обязательное медицинское страхование

«Граждане, работающие на территории государства-члена ЕАЭС подлежат социальному страхованию и, соответственно, за них работодатели (наниматели) обязаны уплачивать страховые взносы согласно законодательству страны трудоустройства. При заключении трудового договора с физическими лицами-нерезидентами из государств-членов ЕАЭС, работодатель должен уплачивать социальные отчисления в размере 3,5% от фонда оплаты труда данных работников в АО «ГФСС» вне зависимости от наличия у работника вида на жительство и (или) постоянного проживания в Республике Казахстана. Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством ведется персонифицированный учет социальных отчислений каждого работника, на базе индивидуального идентификационного номера (ИИН). Таким образом, до начала трудовой деятельности в Республике Казахстан, физические лица-нерезиденты из государств-членов ЕАЭС, должны иметь ИИН, на основе которого работодателем будут уплачены социальные отчисления в АО «ГФСС», - проинформировал Алмас Курманов.

При этом Алмас Курманов перечислил, на какие виды социальных выплат из ГФСС могут претендовать трудовые мигранты из государств-членов ЕАЭС: «Граждане государств-членов ЕАЭС как участники системы обязательного социального страхования Республики Казахстан имеют право обращаться за выплатами в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей). За 9 месяцев 2019 года из государств-членов ЕАЭС указанную социальную выплату из АО «ГФСС» получили 524 человек на общую сумму порядка 246 млн тенге, из них 67 % выплачены лицам с видом на жительство и 33% - без вида на жительство. Вместе с тем, следует отметить, что согласно Закону РК «Об обязательном социальном страховании» иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан и оралманы, которые являются участниками системы обязательного социального страхования, пользуются правом на получение социальных выплат наравне с гражданами Республики Казахстан», - сказал гендиректор фонда.

Государствами-членами ЕАЭС являются Армения, Беларусь, Казахстан, Российская Федерация и Кыргызстан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру