Дети попадают в интернаты из-за резкого скачка цен в Казахстане

Рост цен на продукты по всей стране ударил по карману большинства казахстанцев. Некоторые идут на крайние меры. Так, жительница Караганды, будучи не в силах прокормить семерых детей, отдала двоих в интернат. В надежде, что там государство их прокормит, передает AstanaTV.

Цены на мясо выросли на 13,5%, на хлебобулочные изделия и крупы – на 12,7%. В отдельных регионах подорожали молоко, сливочное масло, мука и макароны. В целом, стоимость продовольственных товаров в стране увеличилась на 15%. Побила все рекорды гречка. В этом году цены на крупу выросли на 60%.

Рост цен толком объяснить никто не может. А местные власти признавать проблему не хотят. Ситуация на рынке, по мнению чиновников, стабильная.

Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов объясняет рост цен так: «Товаропроизводители снизили объемы посевных площадей. То же самое произошло в соседней России. Что привело к резкому скачкообразному росту цен. Системная проблема в том, что не налажен процесс хранения на производственных объектах, не налажена доставка этих товаров, распределение их среди сетей - вот эта система хромает. Большое количество неэффективных посредников тоже влияет на ценообразование».

По мнению Султанова, власти на местах просто не знают, что производится в их регионах, а что завозится. Поэтому и должного контроля цен - нет.

За это глава кабмина поручил привлечь к ответственности вице-министров нацэкономики, торговли и интеграции, сельского хозяйства, а также зам.акимов нескольких областей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру