Зима – период массового удушения казахстанцев

Депутаты мажилиса парламента РК ратуют за возврат дневного и ночного тарифов на электричество, мотивируя это заботой не только о кошельках граждан, но и об их здоровье. Поводом для депутатского запроса послужили никак неразрешаемые на протяжении многих лет проблемы загрязнения атмосферного воздуха на территории Казахстана, причем не только в больших городах. Этот фактор постоянно проявляется в холодный период года, особенно ощущаясь в безветренную погоду. Что касается столицы, то нарушение полтора десятка лет назад во время строительного бума розы ветров привело к тому, что столичные жители и вовсе задыхаются от угарного смога с завидной регулярностью.

Понятно, что основными причинами загрязнения воздуха, безусловно, являются промышленные предприятия, выхлопные газы автомобильного транспорта, котельные городских ТЭЦ. Но рекорд бьет дым от топящихся печей в частных домах.

Ситуация усугубляется тем, что в стране использование в частных секторах домашних печей, отапливающихся углем, на сегодня никак не контролируется уполномоченными органами.

При этом перекупщики, реализующие уголь на внутреннем рынке, для своей быстрой выгоды активно перемешивают его с бывшей в употреблении резиной из вулканизации, а также различным мазутом, что приводит к плотному и густому дымовому выхлопу в атмосферу. Наше издание неоднократно писало о превышении концентрации загрязняющих веществ в воздухе в городах Казахстана, где отсутствует газификация. Однако все это время факты загрязнения атмосферного воздуха не только фиксировались стационарными постами РГП “Казгидромет”, но и множились в геометрической прогрессии.

Так, только в Нур-Султане стационарными постами РГП “Казгидромет” в 2018 году зафиксировали более 200 случаев превышения загрязняющих веществ в воздухе. В основном это были ПДК (предельнодопустимая концентрация) по оксиду углерода, по взвешенным частицам, а также превышения пыли в воздухе. И такие случаи фиксировали не только в Нур-Султане. Ежегодно то же самое наблюдается и в других городах Казахстана, усугубляясь, повторим, в период отопительного сезона.

Как утверждает мажилисмен Ерсултан Бектурганов, эта проблема негативно сказывается на здоровье населения, причем как в столице, так и по всей республике. У людей страдают дыхательные органы и развиваются сердечно-сосудистые заболевания, обостряется аллергическая реакция. Подтверждением этому служат статистические данные, предоставленные Минздравом РК. Так, по данным этого ведомства, если в республике в 2017 году зафиксировали более 208 тысяч случаев заболеваний органов верхних дыхательных путей, то в 2018-м - уже более 235 тысяч, а только за девять месяцев 2019 года - свыше 243 тысяч таких случаев.

Точно так же выросло количество страдающих аллергией - от почти 73 тысяч человек в 2017 году до свыше 93 тысяч случаев за девять месяцев года нынешнего.

А между тем поставщики электроэнергии странным образом в конце года отчитываются о многомиллионных прибылях.

Спрашивается, причем тут прибыль компаний, поставщиков электроэнергии, и загрязнение воздуха? Оказывается, говорят депутаты, такая постановка вопроса пусть и частично, но весьма существенно может быть связана с тем, что “тенденция загрязнения атмосферного воздуха начала активно усугубляться после отмены временных тарифов (дневной и ночной) на электроэнергию”. И с тех пор населению “приходится отапливать свои помещения некачественным углем” вместо того, чтобы пользоваться, например, электрообогревателями. Потому как во время действия в прошлом более низкого дифференцированного тарифа на электроэнергию отопление обходилось гораздо дешевле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру