Порядка 200 млн кубометров радиоактивных отходов скопилось в Казахстане

По разным источникам, в стране скопилось от 170 до 200 млн кубометров опасного мусора, который, по мнению специалистов, неблагоприятно влияет на общий радиационный фон страны и несет угрозу здоровью населения, передает «Хабар 24».

Эколог Маргулан Хамиев отмечает, что для Казахстана с незавидным ядерным прошлым проблема утилизации радиоактивных отходов актуальна, как никогда. В стране действовало два ядерных полигона: 468 взрывов прогремело на Семипалатинском и 40 – на полигоне Капустин Яр в Западно-Казахстанской области.

Кроме того, по словам эколога, источником радиации остаются бывшие урановые месторождения. А это – 118 карьеров и рудников, около которых лежит 237 млн тонн радиоактивных отходов. Общий фон которых составляет 16,5 млн кюри. «Плюс к этому, где бурят нефтяники скважины, там есть так называемая пульпа. Она необходима, чтобы перегрева не было. И эта пульпа тоже имеет радиоактивные барий и торий, радиоактивность которых составляет от 1 до 6 тысяч микрорентген», - говорит Маргулан Хамиев.

Экологи утверждают, что многие нефтедобывающие компании зачастую не утилизируют трубы, которые в процессе эксплуатации стали радиоактивными. Их просто складируют. Так, по информации генерального директора Института ядерной физики Ергазы Кенжина, в стране до сих пор не принята нормативно-правовая база по регулированию ядерных отходов.

Как объяснили в Министерстве экологии РК, проблему радиоактивного загрязнения в ведомстве не курируют. А в Министерстве энергетики РК заверили, что бесхозных радиоактивных отходов в стране нет. Почти 10 лет назад рекультивировали 3 хвостохранилища и 13 урановых рудников, затратив на эти цели 4 млрд тенге.

Как уточнила сотрудник Управления ядерной и радиационной безопасности МЭ РК Алиса Абишева, акиматы должны проводить пострекультивационный мониторинг. Это значит, ежегодно весной после зимы они обходят свои участки, где были бывшие урановые рудники, они должны где-то что-то подмазать, подбелить. Правда, местные исполнительные органы, по словам Алисы Абишевой, свои обязательства выполняют далеко не всегда. Зачастую из-за недостаточного финансирования. А ведь радиация имеет свойство накапливаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру