Примерно $12,5 млн потратили на хадж казахстанские паломники в 2019 году

Такую сумму религиозные туристы оставили в Саудовской Аравии, пишет интернет-портал Baigenews.kz.

Хадж – это большое паломничество, обязательное для мусульман. Он совершается в начале 12-го месяца мусульманского календаря Зуль-хиджа. Паломник должен обладать ясным умом, хорошим здоровьем и финансовыми возможностями. Деньги на поездку должны быть заработаны исключительно честным путем.

В Казахстане официально работают 18 туроператоров, которые занимаются перевозкой казахстанцев в святые места. Паломникам предлагаются пакеты услуг "Эконом", "Стандарт", "Комфорт" и "Люкс".

Программа рассчитана примерно на 15-25 дней. Стоимость туров варьируется от $3000 до $6000. В стоимость тура входят билеты туда и обратно, проживание в гостинице, питание, транспорт по городу и до мечети аль-Харам, оказание первой медицинской помощи, услуги гида и хадж-комплект (книга паломника, багажная и ручная сумка, рюкзак для обуви, справочник паломника, фирменная жилетка). В некоторых фирмах дополнительно предлагают услуги фото-, видеооператора.

В 2019 году власти Саудовской Аравии выделили Казахстану 3200 квот на хадж. Если каждый из паломников потратил на поездку около 1,5 млн тенге ($3800) в среднем, то в целом казахстанцы оставили в святых местах примерно 4,8 млрд тенге (или около $12,5 млн).

Умра (малое паломничество) стоит дешевле. Поездка обойдется паломнику примерно в $800-2000. Программа рассчитана на 10 дней. В стоимость тура входит: оформление визы, авиаперелет с питанием на борту, проживание в гостинице, двухразовое питание, транспорт до мечети, сопровождение гида и экскурсии по священным местам. В отличие от хаджа умру можно совершать в любое время года.

Между тем, казахстанцы подвергли жесткой критике своего соотечественника Амангелды кажы Еренгайыпулы, который устроил пышный той (банкет) в честь того, то совершил сто хаджей. Как стало известно, Амангелды кажы Еренгайыпулы – кандидат философских наук, автор научных работ, получил религиозное образование в медресе в Мерке, учился в университет аль-Азхар в Каире и с 2002 года возглавляет компанию по хаджу "Нур Казахстан". Он 22 раза побывал в большом хадже, 78 раз - в малом хадже. В общем итоге, совершил хадж сто раз. Таким образом, он потратил на хаджи минимум $130 тысяч.

Амангелды кажы Еренгайыпулы вошел в зал с соколом в руках в сопровождении казахских джигитов, поднимающих флаг Казахстана. На фоне играла музыка "Я сын казахского народа".

Такое поведение вызвало резонанс и волну негодования среди казахстанцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру