Безработную молодежь подсчитали в Казахстане

Количество безработных казахстанцев в возрасте до 29 лет составляет 81 тысяча человек. Из почти четырех миллионов молодых граждан Казахстана 3,7% являются безработными и 23% - работают на себя. Такие данные озвучил на правительственном часе в Мажилисе Парламента РК министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев.

По его данным, сейчас в Казахстане насчитывается более 3,8 млн представителей молодежи, что составляет 21% от общего числа населения. Из них свыше 2 млн человек относятся к активно занятой части граждан. 77% из них − наемные работники.

Из двух миллионов человек 388 тысяч работают в сфере оптовой и розничной торговли, 253 тысячи – в сельском хозяйстве, 239 тысяч – в сфере образования, 218 тысяч – на объектах промышленности, 23% являются самозанятыми.

В рамках проекта "Молодой предприниматель" государством выделено 1,5 млрд тенге на обучение 20 тысяч человек. По условиям программы, не менее 20% обучившихся должны запустить свой бизнес. На кредитование бизнес-проектов из республиканского бюджета выделено более 89 млрд тенге сроком на три года.

Проектом министерства образования и науки "Молодой специалист" намерены охватить 210 тысяч молодых казахстанцев. Предусмотрена подготовка специалистов по 100 наиболее востребованным индустриальным и сервисным профессиям на базе 200 модернизированных учебных заведений.

По информации Мининформа, сейчас в Казахстане востребованы инженеры по компьютерному аппаратному обеспечению, инженеры по 3D-моделированию, инженеры по системам межмашинного обучения, разработчики web- и мультимедийных приложений. Также наблюдается большой спрос на строительных маляров, плотников, каменщиков и монтажников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру