Токаев поставил точку в многолетнем противостоянии алматинских чиновников и «зеленых»

Более 5 лет казахстанские экологи и «зеленые» активисты боролись с чиновниками Алматы. Камнем преткновения было урочище Кок-Жайляу, где акиматом мегаполиса предлагалось построить очередной горонолыжный курорт.

Строительство курорта неоднократно откладывалось, проект пересматривался.

Акимат Алматы настаивал на том, что благодаря строительству курорта будет создано более 20 тысяч рабочих мест и почти $1 млрд инвестиций.

Изначально проект был ориентирован на иностранных гостей и позиционировался как Luxury, но позднее было решено сделать целевой аудиторией алматинцев, подчеркивая, что «жизнь алматинцев нельзя назвать гармоничной из-за отсутствия общественного пространства для отдыха».

В свою очередь экологи и общественники требовали отменить строительство горнолыжного курорта, настаивая на том, что проект не только разрушит экосистему Кок-Жайляу, но и создаст опасность для самого Алматы.

Так, активисты заявляли, что прокладка горных трасс спровоцирует формирование осыпей и может усилить лавинную и селевую опасность на бассейнах горных рек Малая и Большая Алматинка.

Также активисты указывали на то, что нельзя создавать искусственное озеро на месте тектонического разлома, как этого хотели авторы проекта. Поскольку есть риск прорыва озера в случае землетрясения со всеми вытекающими для Алматы последствиями.

Сегодня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на совещании по социально-экономическому развитию Алматы, поставил точку в дебатах о строительстве горнолыжного курорта "Кок-Жайлау".

«Еще одна проблема. Это планы строительства горнолыжного курорта "Кок-Жайлау". Чтобы каждый раз не возвращаться к этому вопросу, я сегодня запрещаю заниматься этим проектом. То есть строительство не надо. Не нужно нам», - сказал президент, тем самым поддержав общественников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру