Вода в Нур-Султане пахнет плесенью и болотом

Жители столицы Казахстана жалуются на качество водопроводной питьевой воды. В частности, смущает ее запах - воняет болотом, дустом, илом. При этом в столичном департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг заверяют, что питьевая вода соответствует гигиеническим нормативам.

О том, что качество питьевой воды в Нур-Султане ухудшилось, горожане пожаловались в социальных сетях. Причем многие отметили, что изменения произошли две недели назад в разных районах города - как на правом, так и на левом берегу. В соцсетях в разные группы поступило более тысячи жалоб на воду, которая, по мнению столичных жителей, пахнет плесенью, болотом, ядовитым порошком для насекомых - дустом. В общем, вне зависимости от обонятельных рецепторов вода из-под крана “с душком”. Люди беспокоятся за свое здоровье, боятся купаться и чистить зубы. В этой связи оформили официальное обращение в департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг. Горожане просят власти принять меры, пока из-за некачественной воды не начались вспышки каких-либо заболеваний.

Руководитель столичного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Садвакас Байгабулов сообщил, что после многочисленных жалоб специалисты провели внеплановый отбор проб водопроводной питьевой воды для полного санитарно-химического и микробиологического анализа. Результаты показали, что вода соответствует всем нормативам за исключением органолептического показателя - запаха. Он составил от трех до четырех баллов, а в норме - не более двух баллов. Глава столичного департамента контроля качества товаров и услуг объяснил наличие запаха цветением микроводорослей в водохранилище.

“С наступлением более холодного времени этот запах прекратится, так как обычно проявляется в летне-осенний период в городах, где используют для питьевых целей воду из водохранилищ”, - отметил Садвакас Байгабулов и упомянул, что в последний раз жители жаловались на запах плесени, болота и ила в водопроводной воде столицы в 2011 году, когда также отмечали бурное развитие микроводорослей в водоеме.

Аналогичные комментарии о том, что вода из-под крана пахнет плесенью, болотом, землей и даже дустом, по словам санврача, ежегодно появляются в социальных сетях жителей соседних государств, в том числе России и Украины. Чиновник заверил, что это не опасно для здоровья, сообщив, что с прошлой недели никто не обращался в медицинские организации по поводу ухудшения самочувствия из-за питьевой воды либо аллергических реакций.

Также Садвакас Байгабулов обещал, что качество питьевой воды изучат дополнительно, проведя проверку на объектах “Астана Су Арнасы” - начиная от водоисточника, насосной фильтровальной станции и заканчивая распределительной сетью. После ее завершения дадут оценку качеству водоподготовки в этой организации.

Санитарные врачи неоднократно на все опасения жителей отделывались дежурными словами, что качество воды в столице Казахстана не вызывает нареканий. Несоответствие бывает только в тех районах, где происходят порывы - там повышается мутность или цветность, может присутствовать запах, а в целом химический состав соответствует нормам. Он лишь может отличаться сезонно: когда начинаются паводки, повышаются сухой остаток и жесткость, после вода становится лучше.

Однако доводы чиновников не убедительны. Если продукт свежий, то от него не будет отдавать посторонними запахами. Значит, есть явное несоответствие химической формуле. Предположим, причина запаха - цветение микроводорослей в водохранилище. Но это естественный процесс, и он должен происходить каждый год, а не с периодичностью раз в восемь лет. Почему подобная ситуация была в 2011 году, а не в прошлом или позапрошлом? То есть очистка воды иногда эффективна, а иногда нет?

Не стоит забывать, что этот фактор не будет способствовать, мягко говоря, достойному имиджу столицы Казахстана. А ведь в этот город вложили немало денег, его позиционируют как центр делового и медицинского туризма, здесь проводят крупномасштабные знаковые мероприятия. Тем сильнее будет холодный (и вонючий) душ, когда после помпезного мероприятия высокие гости вернутся в свои гостиничные номера.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру