Ежегодно казахстанцы тратят до 1,5 млрд долларов на медуслуги

Траты казахстанцев на медицинские услуги, в том числе гарантированные государством бесплатно, превысили допустимые границы, а госбюджет не в достаточном объеме и качестве удовлетворяет запросы населения в медицинской помощи. Такую позицию высказал эксперта здравоохранения Марат Мамаев, передает nur.kz. 

По данным министерства здравоохранения, только в 2018 году казахстанцы потратили из семейных бюджетов на медуслуги более 600 млрд тенге ($1,5 млрд).

При этом, как выяснил эксперт, больше всего денег уходило на получение медицинской помощи, а также на покупку медицинских изделий и лекарств - фармацевтический рынок получает ежегодно более 350 млрд тенге ($899,7 млн) за счет роста частных затрат.

По мнению эксперта, рост карманных расходов дает четкие сигналы о необходимости привлечения дополнительных источников финансирования и реформ в системе управления финансовыми потоками здравоохранения.

Внедрение обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) и создание единого плательщика медуслуг в лице Фонда медстрахования как раз станет комплексным решением этой проблемы, уверен М.Мамаев. 

«ОСМС позволит увеличить финансирование за счет государственных средств и ОСМС до 1,6 трлн тенге, что должно снизить частные расходы до 30% к 2025 году», - уверен аналитик.

Отметим, в 2020 году финансирование здравоохранения увеличится в полтора раза, достигнув 1 трлн 548 млрд тенге за счет медицинского страхования. На сегодняшний день в Фонде медстрахования уже собрано более 205 млрд тенге.

С внедрением ОСМС объемы медуслуг, как и объемы финансирования, будут увеличены на всех уровнях - от первичной медико-санитарной до стационарной помощи. По словам Елжана Биртанова, со следующего года бесплатными лекарствами на амбулаторном уровне будет обеспечено более 3,5 млн человек, вместо 2 млн человек на сегодняшний день. 

Помимо лекарственной помощи, с внедрением медстрахования дополнительное финансирование получит и реабилитационная помощь - более 31 млрд тенге пойдут на обеспечение этой сферы. Причем впервые за годы независимости будет профинансирован третий этап реабилитации. 

По данным Марата Мамаева, только в 2016 году казахстанцы потратили на реабилитацию 11,3 млрд тенге.

Дополнительное внебюджетное финансирование и возрастающая потребность в этом виде медицинских услуг, уверен эксперт, не только решит вопрос доступности и снижения частных затрат на реабилитацию со стороны населения, но также станет действенным стимулом для развития мощностей государственных и частных клиник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру