Соцподдержка в Казахстане дает эффект кобры

С конца зимы этого года вопрос увеличения размеров социальной поддержки малоимущим гражданам остро встал на повестке дня. Многодетные матери несколько месяцев штурмом брали здания акиматов и Министерства труда и соцзащиты, митинговали (и до сих пор митингуют) перед зданиями правительства и Акорды.

Власти пошли на выполнение ряда требований многодетных, повысив выплаты на ребенка и значительно упростив ипотеку (снизив размер первоначального взноса до 10% и размер ставки по кредиту до 2%). Кроме того, многодетных вывели в отдельную категорию очередников на муниципальное и арендное жилье по всей стране. Плюс специальные жилищные программы (“Баћытты отбасы”) вкупе с льготной ипотекой дали шанс ускорить приобретение заветных метров. Недавно вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев сообщил, что в течение трех лет квартиры для всех нуждающихся многодетных семей построят. “В следующие три года вопрос будет закрыт. Нужно быть терпеливыми, я думаю”, - заявил Каирбек Ускенбаев.

Плюс еще и обещания акиматов всех уровней “договориться со спонсорами” о выделении дополнительных квартир “только для многодетных”. Из системных мер: власти усилили охват многодетных курсами по обретению новых профессий, расширили возможности для трудоустройства через центры занятости и списали часть долгов за кредиты.

Но что интересно: чем больше государство дает, тем выше растут требования.

Чтобы получить деньги (адресную социальную помощь), многие семьи решили оформить фиктивный развод с нотариально заверенным отказом матери от алиментов. Обеспечив тем самым отсутствие доходов в семье (АСП выплачивают, если месячный доход семьи на одного человека не превышает 20 789 тенге). Другие притворялись бедными, имея на балансе огромные дома и дорогие машины. В общем, мошенничали как могли, чтобы получить по двадцать тысяч на человека.

Есть такое выражение - “эффект кобры”. Появился этот термин во времена английского колониального правления в Индии. Англичане в попытке избавиться от чрезмерно расплодившихся ядовитых змей назначили награду за голову каждой убитой кобры. Индийцы же, быстро приспособившись, начали разводить кобр, чтобы получать премию. Когда раздачу премий отменили и всех “невостребованных” змей выпустили на волю, оказалось, что их число в природе не только не уменьшилось, но возросло.

Так и у нас: заговорили о том, что дадут АСП, - сразу возросло число нуждающихся. Рассказали, что ускорят получение квартир, - многие экстренно приехали в столицу, чтобы зарегистрироваться как “столичные нуждающиеся в жилье”, и вышли на митинги с требованиями дать им жилье здесь и сейчас, даже без регистрации в очереди на квартиры.

Последнее, кстати, вообще излюбленное требование. На прошлой неделе несколько дней с десяток женщин митинговали под окнами Минтруда с требованием дать им жилье в Нур-Султане. Бесплатно и в собственность. Одна из них даже грозила спрыгнуть с моста, если не получит квартиру. Потом выяснилось, что она и в очереди-то на жилье не стоит. Скандал наделал видеоролик, распространившийся в интернете, когда одна из многодетных матерей, требуя срочного решения ее жилищного вопроса, покрывает матом заместителя акима столицы, швыряя в него бутылку с водой и обещая каждый день выходить на митинг к Акорде.

Недавно вице-премьер Бердибек Сапарбаев в очередной раз подчеркнул, что “адресная социальная помощь должна выплачиваться только нуждающимся гражданам, чтобы помочь им выйти из трудной жизненной ситуации”. “Трудоспособные граждане должны работать. Если нет профессии, мы обучим, предложим работу, поможем получить грант или микрокредит, открыть собственное дело. Социальная поддержка государства не должна порождать иждивенческие настроения в обществе”, - неоднократно заявлял он, равно как и другие представители власти.

Но эффект кобры уже начал действовать: зачем работать за 100-150 тысяч ($300-$400), если можно не работать и получать эти деньги от государства в качестве АСП? По крайней мере, официально работать многие из тех, кто сегодня состоит на учете как социально уязвимый, не стремятся, боясь потерять матпомощь. И вряд ли их трудоустройству помогут взывания к совести и расписывание будущих перспектив. Разве что отсутствие возможностей брать кредиты сможет стимулировать многих вернуться в “белое трудовое поле” и выбраться из категории “нищий”. Что, собственно, в большинстве случаев и означает дипломатичный термин “получатель адресной социальной помощи”.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру