Финансовая помощь от государства развратила казахстанских женщин

Ассоциация деловых женщин Казахстана в настоящее время реализует республиканскую программу «Жардем» для многодетных матерей. В рамках программы женщинам предоставляется бесплатное обучение профессиям, востребованным на рынке труда: повара, пекаря, бьюти-специалиста, швеи. Однако в силу разных обстоятельств многодетные матери не очень активно принимают в ней участие, передает inform.kz.

«Мы предоставляем бесплатное обучение. В Алматы мы предоставили 120 мест через центр «Бакытты отбасы», где мы женщин обучаем на рабочем месте и там же их трудоустраиваем. К сожалению, у нас нет записи до сих пор, нет людей, которые хотели бы прийти. Сами многодетные мамы ссылаются на различные трудности, что им негде оставить детей, что у них нет времени на это. В Нур-Султане мы обучили двух поваров и двух швей. Мы им предоставляем конкурентоспособные места, чтобы они могли обучиться у персонала и могли там уже устроиться работать. Желающих записаться на обучение профессии швеи было 16 человек, подтвердили потом 8, а приехали на обучение 2 человека. Мы готовы обучать бизнесу, мы готовы их бесплатно трудоустроить. У нас потребность только по Алматы 120 мест от членов ассоциации, но, к сожалению, они мало реагируют на это», - рассказала глава Ассоциации Раушан Сарсембаева.

Одна из причин отсутствия интереса к подобным проектам – адресная социальная помощь (АСП) для казахстанских семей от государства . По мнению бизнес-леди «АСП привязана к доходу общих членов семьи – это порождает иждивенческие настроения, женщине легче не работать, а получать свои выплаты».

«Многодетные матери готовы получать АСП, но так как это привязано к доходу семьи, то женщины увольняются оттуда, где работали, потому, что если женщина работала где-то и получала 90 тысяч на четверых детей, то столько же у нее АСП - легче сидеть дома. Они разводятся с мужьями, потому, что его доход, какой-бы он ни был, отражается. Привязка АСП к доходам привело к негативным последствиям, которые мы сейчас видим. АСП усилила иждивенческое настроение. Женщина и хотела бы пойти работать, но ей легче получать АСП», - такую позицию озвучила Раушан Сарсембаева.

АСП в Казахстане получает 291 тысяча семей, или 1,45 миллиона человек — это примерно восемь процентов населения страны. К сведению, только на это пособие бюджет тратит 87 млрд тенге ежегодно ($224,8 млн).

Мониторинг Министерства труда и соцзащиты населения выявил, что 21 тысяча семей скрывали свои реальные доходы, чтобы неправомерно получить адресную социальную помощь, которая предоставляется лишь малообеспеченным и нуждающимся семьям с низким уровнем дохода. Получатели оказались владельцами многоэтажных коттеджей и перемещались отнюдь не на общественном транспорте, а на дорогостоящих автомобилях.

В одном только Алматы были приостановлены выплаты адресной социальной помощи свыше 1300 многодетным семьям. Поскольку было выявлено, что почти 83 млн тенге в месяц выплачивались неправильно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру