Почти 800 жилых домов и соцобъектов в Казахстане могут взорваться в любой момент

Начиная с 2017 года в Казахстане ведется мониторинг выноса автономных систем отопления, размещенных в многоквартирных жилых домах, на объектах образования, социальной сферы с нарушением установленных строительных норм и правил. Котельные, которые располагаются в подвалах жилых домов и соцобъектов, представляют опасность в зимнее время.

Нерасторопность акиматов по выносу автономных систем отопления из подвальных помещений может привести к трагедиям. Об этом на заседании правительства заявил министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Бейбут Атамкулов.

Он проинформировал, что с

За время мониторинга насчитали 769 автономных систем, установленных с нарушением стандартов. Из них - 39 в многоквартирных жилых домах, 730 - на объектах образования и соцкультбыта. По состоянию на 19 сентября из подвалов на поверхность вынесены 419 систем или 54,5 % от общего числа.

Вынос автономных отопительных систем проводится за счет местных бюджетов или других источников финансирования. Выполнять поручения по переносу котельных пока не торопятся в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях. Неисполнение может привести к технологическим нарушениям, авариям и к другим тяжелым последствиям, имевшим место при прохождении отопительного сезона.

Два года назад, 1 января 2017 года, в поселке Шахан Карагандинской области в подвале многоквартирного дома взорвался котел. Жертвами взрыва стали девять человек – шестеро взрослых и трое детей. Тогда власти обещали провести центральное отопление, однако жители уже две зимы вновь обходятся без обещанной котельной. Дома продолжают отапливаться от мини-котельных и индивидуальными печами-буржуйками.

19 сентября вице-министр энергетики Казахстана Сунгат Есимханов заявил, что строительство большой котельной в поселке Шахан Карагандинской области нерентабельно. Для решения вопроса с отоплением жителей поселка местные власти переносят автономные системы отопления из подвальных помещений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру