Рюкзаки казахстанских школьников неподъемные из-за обилия картинок в учебниках

Казахстанские школьники не в состоянии самостоятельно носить свои рюкзаки. В социальных сетях появился ролик: на кадрах ученика тяжелый портфель сначала несколько раз заносит в сторону, а потом и вовсе малыш слетает с крыльца.

Норму тяжести школьных рюкзаков определили давно. Для первых и третьих классов это 1,5-2 кг. Для четвертого и пятого - не больше двух с половиной. Три килограмма - для среднего звена, четыре - для старшего. Но на деле ранцы весят почти в два раза больше.

Столичные санитарные врачи взвесили портфели в 30 учебных заведениях Нур-Султана. Результаты ужаснули. Оказалось, самые тяжелые рюкзаки носят в младшем звене. Вес ранцев доходит до 6 кг. Для малышей в возрасте 7-8 лет это губительно для здоровья, говорят специалисты.

Помимо таких серьезных заболеваний, как сколиоз, нарушается развитие органов тканей. То есть они смещаются, органы, от своего первоначального положения. Соответственно, потом это влияет на дальнейшее самочувствие уже подростка.

В МОН РК проблему вынуждены признать. А неподъемный вес учебников объясняют большим содержанием картинок.

«В книгах первоклассников, например, много разных рисунков и иллюстраций. Также шрифт больше стандартного, поэтому и учебники большие. Чтобы сделать книги меньше, мы разделили их на несколько частей. По четвертям», - пояснил Талгат Жакиянов, главный эксперт Департамента дошкольного и среднего образования МОН РК.

Специалисты рекомендуют два раза в неделю проводить ревизию рюкзака и выбрасывать ненужное. Также родителям нужно приучать школьников снимать рюкзак при каждой возможности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру