В Казахстане сократят рабочие места для иностранцев

По информации министра труда и социальной защиты населения Биржана Нурымбетова, Генеральная прокуратура РК совместно с государственной инспекцией труда начали проверку 63 компаний, которые привлекают иностранную рабочую силу, из них завершена проверка 38. В результате в 19 компаниях выявлен 161 факт диспропорции в оплате труда и по условиям работы. Такие факты выявляются ежегодно, несмотря на предупреждения со стороны министерства.

"Министерство намерено принимать меры по ужесточению трудового законодательства, по повышению ответственности работодателя, если он нарушает закон. Министерство будет предпринимать меры по сокращению квот на привлечение иностранной рабочей силы, мы будем ужесточать порядок выдачи", - сказал Биржан Нурымбетов.

По официальным данным, в Казахстане объем квоты для привлечения иностранной рабочей силы составляет 47 тысяч человек. При этом в стране работают 21 300 зарубежных специалистов. "Если говорить о представительстве стран, то 20% - граждане Китая, около 11% - Узбекистана и 8% - Индии и Великобритании.

В настоящее время разработан законопроект, который предусматривает закрепление обязанностей и ответственности работодателей по созданию для работников равных условий труда, внедрению современных систем управления охраны труда. Этим летом в Казахстане произошел резонансный случай в вахтовом поселке Тенгиз (Атырауская область). Рабочие компании выразили свое недовольство по поводу публикации иностранного рабочего в соцсетях. Пострадали 45 человек. Позже в Сети появилось видео с извинениями иностранного сотрудника с Тенгиза. Аким Атырауской области Нурлан Ногаев также отметил, что конфликт возник из-за разных условий труда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру