Десятки миллионов тенге задолжали государству владельцы элитного жилья в Алматы

Главными должниками городского бюджета являются хозяева элитной недвижимости в предгорных районах: на проспекте Достык, улицах Оспанова, Горная, Кыз-Жибек, микрорайонах «Кок-Тобе» и «Горный гигант». Общая сумма долга составила

около 34 млн тенге (почти $90 тысяч).

«К примеру, владелец одного из коттеджей, расположенного по ул. Кыз-жибек, стоимостью 95 млн тенге ($245 тысяч) и площадью более 750 кв. м, задолжал в бюджет 1,5 млн тенге (почти $4 тысячи). И такие примеры не единичны. В списке должников числятся лица, имеющие по несколько квартир. Материалы по должникам направлены судебным исполнителям для принудительного взыскания», — говорится в сообщении управления госдоходов Медеуского района.

Подчеркивается, что среди должников есть и весьма известные люди. А потому налоговики обещают опубликовать фамилии недобросовестных алматинцев в СМИ, если должники не оплатят налоги до конца следующей недели.

Между тем, с 13 августа текущего года в Казахстане стартовала налоговая амнистия для физических лиц. При уплате физическими лицами основного долга по налогам суммы пени подлежат списанию. Списание пени производится по всем видам налогов, уплачиваемых физическими лицами, в том числе налог на транспортные средства, налог на имущество, земельный налог, индивидуальный подоходный налог. Сведения об отсутствии (наличии) задолженности по налогам можно узнать на сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан www.kgd.gov.kz по индивидуальному идентификационному номеру (ИИН).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру