Казахстанцы утаивают свои доходы ради госпособий и помощи благотворительных организаций

«За 5 лет численность получателей адресной социальной помощи (АСП) в РК выросла с 77 тысяч до более чем 1,5 миллиона человек. Объем выделяемых из бюджета средств на соцподдержку с 2017 года увеличился в 17 и более раз. Другими словами, все больше людей предпочитают не работать либо, что еще хуже, утаивают свои доходы для получения соцпомощи», - такие данные озвучил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая со своим первым Посланием народу Казахстана.

По данным Министерства труда и социальной защиты, в скором времени 70 тысячам семей в Казахстане пересмотрят назначение адресной социальной помощи (АСП) именно по причине сокрытия доходов. Так, например, было выявлено множество случаев, когда реальный доход составлял 300 тысяч тенге, а в документах получали государственных пособий указывали лишь 40 тысяч тенге. Получателями адресной социальной помощи были даже хозяева трехэтажных особняков в Алматы, владельцы нескольких авто и магазинов.

А вот один пример из Павлодара. В числе 300 павлодарских семей благотворительную организацию «Клуб добряков Павлодара» обратился малоимущий за помощью для своего ребенка в подготовке к школе. За благотворительным портфелем нуждающийся приехал на Lexus. Как рассказали волонтеры, по справкам, родители получают 25 тысяч тенге и 31 тысячу тенге в качестве зарплаты. Семья малоимущая и многодетная. Однако позже выяснилось, что глава семьи ездит на последней модели Lexus, а живут они в добротном частном доме. А ведь помощь могла достаться по-настоящему нуждающимся людям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру