В Алматы износ инженерных сетей превышает 60%.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал, какие наиболее актуальные для мегаполиса проблемы он намерен решать.

По словам градоначальника, принципиальный вопрос - устранить дисбалансы в развитии исторического центра и присоединенных районов мегаполиса.

Сагинтаев напомнил, что за последние 10 лет площадь города выросла более чем вдвое, резко увеличилась потребность в обеспечении новых районов инфраструктурой.

Износ инженерных сетей превышает 60%. Каждый 19-й алматинец не имеет централизованного водоснабжения. Центральное водоснабжение и водоотведение отсутствует в 23 микрорайонах Наурызбайского, Алатауского, Медеуского, Турксибского, Бостандыкского и Жетысуского районов. 30% улиц города не освещены или освещены частично. В районах с присоединенными территориями – Наурызбайском, Алатауском, Медеуском и Бостандыкском - не освещены почти 40% улиц.

В присоединенных районах плохие дороги, недостаточно жилья и школ.

"24,5 тыс. семей стоят в очереди на жилье: прирост 10% с прошлого года, - сообщил аким. - Не хватает доступного благоустроенного жилья: более 80% горожан не могут себе позволить приобретение благоустроенного жилья в ипотеку".

Важнейший вопрос для Алматы - плохое состояние воздуха. 80% опрошенных ставят экологию на первое место среди всех социально-экономических и политических проблем города, сказал Сагинтаев.

"Все эти проблемы нужно решать, а значит потребуются огромные инвестиции, время и усилия местных исполнительных и представительных органов", - резюмировал аким.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру