Время собирать виноград

Получить богатый урожай винограда, да еще хорошего качества — главная цель всех виноделов. Не исключение — известный в стране казахстанско-германский завод «Winnac Ellite» по производству натуральных алкогольных напитков. Уже в начале сентября он приступит к реализации плана уборочных работ ранних и среднеспелых сортов винограда, выращенных на собственных плантациях в Туркестанской области. Как же правильно собирать эту садовую культуру с кустов?

Время собирать виноград

Своевременно и качественно убрать урожай — задача не менее ответственная и сложная, чем его вырастить. К тому же каждый день промедления с уборкой созревшего винограда может привести к потери двух-трех процентов урожая. Именно поэтому винодельческое предприятие «Winnac Elite», используя все свои ресурсы, действует согласно установленному плану уборки в целом по хозяйству и по каждой бригаде. И, конечно, успех всей работы зависит от подготовленности к ней. В период роста ягод специалисты «Winnac Elite» предварительно определяют урожайность, проводят дополнительный учет в начале созревания ягод. Ведь если виноград собрать раньше, то можно получить менее привлекательные грозди и короткий срок хранения. Вместе с тем преждевременная уборка исключает дальнейшее дозревание винограда. Из перезревших ягод также ничего хорошего не изготовить: культура начинает портиться, сладкие грозди атакуют различные насекомые и птицы. Одним словом, виноград становится попросту непригодным для дальнейшего хранения. А этого сотрудники «Winnac Elite» никак не могут допустить.

Определившись со временем уборки культуры, винодельческое предприятие охотно раскрывает секреты о том, как правильно осуществить уборочные работы, на какие моменты следует обратить особое внимание. Итак, во-первых, не стоит заниматься сбором урожая в дождливую погоду, поскольку ягоды набирают много влаги, теряют часть сахара, а мякоть становится водянистой. Оптимальное время для уборки — до полудня, когда роса с кистей уже сойдет. Во-вторых, внешним признаком того, что виноград можно убирать, является одревесневшая плодоножка у грозди. Ягоды приобретают соответствующие сорту окраску, цвет и вкус, покрываются восковым налетом. К примеру, у белых сортов о созревании говорит янтарный или золотистый окрас ягод, в отличие от невызревших, имеющих грязно-зеленый оттенок. У темных сортов полная зрелость соответствует равномерному черному или темно-синему окрасу. Что касается вкуса, созревшие плоды не имеют выраженной сладости, нет также резкой кислинки. Но судить о вызревании винограда только по этим признакам не совсем правильно. Для более объективной оценки специалисты лаборатории «Winnac Elite» проводят химический анализ. Здесь же тестируется качество уже готовой продукции.

А вот сам процесс сбора — это почти ювелирная, тонкая работа, требующая аккуратности, любви к лозе. Грозди срезают с кустов секаторами или ножницами с тупыми концами и складывают в специальные ящики-лотки вместимостью 10 килограммов. Их необходимо оберегать от механических повреждений и не допускать, чтобы с ягод стирался восковой налет, предохраняющий их от загнивания, улучшающий товарный вид.

Грозди и ягоды винограда созревают неодновременно, поэтому их следует убирать в два-три приема. Первый сбор проводят тогда, когда на кусте созрело 10-15% гроздей, второй сбор — через неделю, а третий — через две недели.

Одновременно с уборкой урожая проводят сортировку винограда и отбраковывают нестандартные грозди. Если наблюдается большое количество гнилых ягод, следует ускорить процесс сбора.

Кстати, при всех связанных со сбором операциях грозди нужно держать только за гребненожку. Особенно когда виноград закладывают на длительное хранение или собираются перевозить на большое расстояние. Но у производителя «Winnac Elite» заводы первичной переработки находятся здесь же, в Туркестанской области, что позволяет возделывать виноград с низкими затратами. Кстати, этот район считается одним из лучших для его посадки, поэтому урожаи, собранные со здешних виноградников, являются самыми лучшими по качеству. Кроме этого виноградарские хозяйства предприятия «Winnac Elite» оснащены современным итальянским оборудованием, аналога которому в Казахстане нет. Оно отвечает всем современным требованиям улучшения качества выпускаемой продукции. Оборудование позволяет перерабатывать виноград в щадящем режиме, не разрушая косточек и кожицы ягод.

По словам профессора Алматинского технологического университета, кандидата экономических наук, президента Союза виноделов Казахстана, академика Международной академии виноградарства и виноделия (Франция) председателя совета директоров ТОО СП «Winnac Elite», председателя Ассоциации армянских культурных центров РК «Наири» Артуша Месроповича КАРАПЕТЯНА, прогноз на будущий урожай хороший.

— Мы провели посевную кампанию в оптимальные сроки, — говорит Артуш Месро- пович. — Более того, как всегда на должном уровне осуществили агротехнические мероприятия по уходу за виноградниками и главное — смогли справиться с последствиями капризной погоды за счет двойной обработки винограда, тем самым сохранив натуральное сырье для производства высококачественной продукции. Поэтому мы ожидаем, что урожай в нынешнем сезоне будет как минимум на уровне прошлого года и скорее всего даже превысит этот показатель.

Сегодня компания «Winnac Elite» предлагает как отечественному, так и зарубежному рынку элитные напитки класса премиум, рассчитанные на строгих ценителей и знатоков. Эти люди покупают вина осознанно, выбирают целенаправленно, по критерию «кто про- изводитель». Именно поэтому на каждой бутылке стоит надпись известного в Казахстане производителя «Карапетян», что уже говорит о высоком качестве и доверии к продукции. Сегодня казахстанско-германское предприятие «Winnac Elite» — это динамично развивающаяся компания, это новейшие технологии в области обработки и производства натуральных напитков. Специалисты непрестанно изучают требования рынка, четко ставят цели и идут к ним. В хозяйстве «Winnac Elite» всегда прямые и открытые взаимоотношения с потребителями — это неизменное условие для эффективного развития компания. Желающие могут посетить виноградники, принять участие в уборочных работах и увидеть самим весь процесс, а также пройти дегустацию лучших натуральных напитков завода.

Выбирая напиток высокого качества «Winnac Elite», вспомните о процессе сбора винограда и о том, сколько труда вложено в его производство!

В Алматы фирменные магазины «Winnac Elite» находятся по адресам: ул. Ташкентская, 509/1 (между ул. Момышулы и ул. Яссауи); ул. Гоголя, 2, торговый дом «Карапетян» (район Центрального парка культуры и отдыха имени М. Горького); ул. Акан Серы, 17, супермаркет «Ак жол» (район Алматы I).

В Нур-Султане: Divino, пр. Мангилик Ел, 28, НП 25; ул. Калдаякова, д. 1, ВП 4; ElitAlco.kz, пр. Мангилик Ел, д. 48, НП 3; AlcoBrand’s, ул. Сыганак, д. 10, ВП 21.

Завод «Winnac Elite» организует экскурсии и дегустации. Тел.: 381-50-01, 227-78-63, 8-775-048-09-55.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру