Спасатели не обнаружили ни пропавших альпинистов, ни их тел

Операция по поискам пропавших в горах Кыргызстана казахстанских альпинистов прекращена. Она проводилась в районе Пика Победы Тянь-Шаньского хребта с 19 по 22 августа. Александра Чечулина, Мурата Отепбаева и Андрея Корнеева не нашли. Об этом альпинисты-спасатели рассказали на состоявшейся сегодня пресс-конференции.

За все время проведения операции группа совершила 14 облетов над зоной предполагаемого местонахождения потерпевших – на высоте от 5100 до 6000 метров. Максимальное приближение к склону составило 70 метров. Визуальный осмотр и анализ информации, полученной с тепловизоров, результатов не дали: признаков нахождения живых людей, тел, следов обнаружено не было.

Поиски осложнялись тем, что маршруты восхождений на Пик Победы достаточно широкие, зона возможного местонахождения слишком большая. Погодные условия для поисковых работ были неблагоприятные – большое количество осадков увеличило высоту снежного покрова в базовом лагере на 1,5 метра, а также повысило опасность схода лавин. Отправка пешей группы была нецелесообразна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру