Работников Маркакольского заповедника уличили в браконьерстве

Сотрудники МВД задержали нарушителей с незаконно выловленной рыбой-эндемиком, вес которой превысил тысячу килограммов.

Из заповедного озера Маркаколь незаконно выловили более тонны рыбы. После извлечения драгоценной икры рыбу закапывали в землю прямо тут же, в охраняемой зоне. Речь идет об ускуче - разновидности ленка, или сибирской форели, которая встречается только в высокогорном озере Маркаколь. То есть рыба-эндемик, ценная порода. Не случайно более сорока лет назад для ее охраны специально создали государственный Маркакольский заповедник.

Причиной послужило браконьерство, принявшее поистине промышленный размах и поставленное на поток - рыбу не просто ловили, ее вывозили КамАЗами. Что, собственно, происходит, до сих пор. Официально рыбалка разрешена только на удочку и только местным, но за деньги и не больше пяти килограммов. Однако все эти правила, как выяснилось, не влияют на приезжих туристов, за уловом которых никто не следит. И более того, на браконьеров, промысел которых на протяжении длительного времени точно исчисляется тоннами.

Например, несколько лет назад полицейские задержали КамАЗ с 1,1 тонны ценной рыбы, тогда как каждая весна и осень - это рыбаки с уловом по 100 килограммов ускуча. Рекорд побил 2016 год, когда в Зайсанском районе задержали КамАЗ с тремя тоннами (!) рыбы-эндемика. А в 2014 году вообще дошло до анекдота: заместитель руководителя Восточно-Казахстанской территориальной инспекции по охране леса и животного мира Владимир Шешуков попался с тремя мешками ускуча во время служебной командировки по выяснению фактов браконьерства. Однако все закончилось тихо и мирно - чиновник, говорят, подписал протокол, оплатил штраф в 20 МРП. И все.

То есть налицо оказался не просто факт браконьерства, а вопиющий случай, когда в нарушении закона было замешано руководство органа, который, напротив, призван бороться с браконьерами и охранять вверенное законом. Однако на деле все происходит с точностью до наоборот.

Между тем на берегу озера расположено четыре небольших поселка, и при желании здесь давно можно было бы развивать экотуризм и проводить соревнования по спортивной рыбалке - ловя, как на живца, рыбаков не только из ближнего, но и особенно дальнего зарубежья, из тех стран, в которых подобные проекты процветают. Принося при этом, кстати, немалый доход в государственную казну, покрывая расходы, способствуя развитию туризма и занятости местного населения. Например, как в той же Армении, где давно и успешно работает подобный рыбопроект на озере Севан. Однако в Казахстане почему-то этого нет. Зато есть рыбная мафия, которой выгодно, чтобы все происходящее было покрыто тайными завесами - и рыба-эндемик, и приходящие в упадок поселки, и само озеро. И даже бизнес свой преступный они ведут допотопно. Благодаря чему в казахстанских заповедниках как будто продолжается “век динозавров”.

Да и слухи об этой рыбе, которую вывозят в антисанитарных условиях, никак не способствуют тому, чтобы о ней узнавало как можно больше желающих в положительном аспекте, хотя по своим вкусовым и питательным качествам она никак не хуже того же лосося. Только казахстанцы в большинстве своем не знают ее настоящего вкуса.

То, что произошло сегодня, можно назвать спецоперацией по пресечению криминальной деятельности преступной группы, которая длительное время занималась браконьерством и незаконным оборотом икры на территории озера Маркаколь в Восточно-Казахстанской области. Во всяком случае, так озвучила пресс-служба МВД РК. При этом в браконьерстве изобличили работников Маркакольского государственного природного заповедника, которые вкупе с “другими лицами оказались причастны к незаконной добыче и реализации рыбных ресурсов”. Официально - “пресечен основной канал сбыта икры, задержаны и арестованы организаторы. Проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению и задержанию других лиц, имеющих отношение к браконьерскому вылову и реализации икры и рыбы ленок (ускуч)”. В результате оперативники изъяли около 90 литров икры, более тысячи особей незаконно выловленной рыбы, 3,8 миллиона тенге, рыболовные сети, рации и даже незарегистрированный пистолет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру