Как полицейские в Казахстане зарабатывали на умерших людях

Казахстанские полицейские отличаются предпринимательской жилкой и находят разные способы подзаработать. Как сообщила руководитель Департамента превенции Агенства по противодействию коррупции Анар Жаилганова, столичные полицейские продавали информацию о смерти людей представителям ритуальных компаний. Те, в свою очередь, появлялись на пороге дома умершего раньше, чем о трагедии узнавали его родные.

«Антикоррупционной службой в столице выявлены факты передачи сотрудниками полиции за вознаграждение из базы данных "102" служебной информации о скоропостижной смерти граждан компаниям ритуальных услуг», - сообщила Анар Жаилганова.

По результатам расследования девять сотрудников дежурных частей управлений полиции районов Алматы и Сарыарка Нур-Султана, в большинстве в звании майоров, уволены со службы из органов внутренних дел за грубое нарушение служебной дисциплины, совершение проступка, дискредитирующего правоохранительный орган. "Ввиду отсутствия должного контроля за деятельностью личного состава, слабой профилактической работы среди подчиненных непосредственное руководство уволенных сотрудников привлечено к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии и строгого выговора", - добавила Жаилганова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру