В Генпрокуратуре обсудили план борьбы с пытками в тюрьмах

Несмотря на принимаемые меры, в учреждениях уголовно-исполнительной системы все еще допускаются нарушения прав осужденных. Об этом заявил генеральный прокурор Казахстана Гизат Нурдаулетов сегодня, 20 августа, на координационном совете, посвященном состоянию законности в местах заключения, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

По мнению членов совета, для исправления ситуации необходим комплекс мер, в числе которых переход от барачного к покамерному содержанию, вывод медицинских частей из подчинения администраций колоний, автоматизация распределения и перевода осужденных, установка видеонаблюдения и регистраторов, а также терминалов для подачи жалоб.

Ряд мероприятий содержат Дорожные карты по реформированию органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, разработанные с участием Генеральной прокуратуры.

Прокуроры на местах будут обеспечивать постоянный надзор за качеством и сроками реализации данных программных документов.

Наряду с этим, генеральный прокурор поручил принять жесткие меры по всем фактам насилия в отношении осужденных, добиться неотвратимости наказания для виновных, в том числе всех причастных к пыткам в колонии Алматинской области.

На сегодняшний день прокурорами уже направлено в суд 23 уголовных дела по аналогичным фактам.

По итогам координационного совета в целях повышения эффективности надзора за законностью исполнения уголовных наказаний, принято решение о создании двух специализированных прокуратур в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях, где в колониях содержатся около 30% всех осужденных по стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру