В 136 домах в Арыси проделаны восстановительные работы

По состоянию на 3 июля в городе Арысь Туркестанской области восстановительные работы проделаны в 136 жилищах. Работы ведутся еще в 571 доме. Об этом сообщили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития. 

Всего в ремонте нуждаются 85 % домов в Арыси, а число строительных компаний, работающих в городе, увеличилось до 118. На сегодняшний день в масштабном мероприятии по восстановлению жилья участвуют 1546 строителей, привлечено 86 единиц спецтехники.

Рабочая группа во главе с вице-министром МИИР Каирбеком Ускенбаевым сейчас находится в Арыси. Накануне он сообщил, что все дома в городе держат на контроле и ежедневном мониторинге.

«Мы взяли на постоянный мониторинг каждый жилой дом. И даже если в доме была сломана только форточка или выбито стекло, мы все это учитывали и фиксировали жилище как объект, нуждающийся в ремонте. Поэтому по каждому дому - подход индивидуальный, где-то идет остекление, где-то замена кровли. Некоторые дома придется снести и возвести заново. Мы выявили все имеющиеся повреждения, составили смету и сейчас проводим оценку, чтобы определить сумму ущерба и необходимые средства на восстановление», - сообщил Ускенбаев.

Арысь поделили на 17 секторов, закрепив за ними все регионы страны и города республиканского значения. Часть расходов по восстановлению жилых домов берет на себя закрепленный местный исполнительный орган, остальная часть расходов покроется за счет средств из республиканского бюджета. Ежедневно к 19.00 все акиматы докладывают о проделанной работе по ремонту жилищного фонда.

Также в городе ведется реконструкция всей разрушенной инфраструктуры - это инженерные коммуникации и дороги. Средства на эти цели были выделены из резерва правительства. Все поврежденные и разрушенные объекты должны быть сданы до 1 августа 2019 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру