В Алматы задержаны подозреваемые в кибермошенничестве

В Алматы сотрудники отдела по борьбе с киберпреступлениями задержали двух молодых мужчин, подозреваемых в мошенничестве. Об этом сообщила пресс-служба департамента полиции.

«Установлено, что подозреваемые лица на одной из электронных торговых площадок бесплатных объявлений для автомобилистов размещали фиктивные объявления о продаже автомобилей. Объявления размещались под разными обманными текстами кибермошенников, где они рассказывали покупателям, что автомобильные модели ряда производителей находятся в пути, скоро якобы будут в мегаполисе, пока предлагали перечислить предоплату на банковский счет одного из банков второго уровня. А где-то рассказывали ложные истории о том, что нужны деньги на лечение болезни, на оплату услуг адвоката, на получение визы - и все это делалось для получения легких денег», - информировал начальник городского управления криминальной полиции Есен Искаков.

По данным следствия, после получения предоплаты от доверчивых покупателей, подозреваемые лица отключали номера и на связь не выходили. У них изъяты сотовые телефоны, банковские карточки, оформленные на подставное лицо.

Полиция рекомендует обсуждать сделку о покупке автомобиля после осмотра машины, ознакомления с документами на нее и при личной встрече с продавцом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру