В Алматы распространяется идея экологичного предпринимательства

Любой бизнес наносит урон экологии, но можно делать его так, чтобы минимизировать вред от него. В этом уверены экопредприниматели Араш и Дарья. Именно они организовали семейный бренд под названием Eco Schmecko, который будет производить продукты питания без использования ингредиентов животного происхождения. К слову, образ жизни этой семьи, а также многих их друзей связан не только с правильным питанием, но и со стремлением сохранить экологию нашего города и всей окружающей среды.

В Алматы распространяется идея экологичного предпринимательства

Когда-то веганы и экологисты казались людьми не от мира сего, где-то даже сумасшедшими, но сейчас приходит понимание, что все тревожные сигналы, которые были когда-то посланы людям, действительно подтверждают бедственное состояние нашей природы. Если же говорить об Алматы, то его жители неоднократно замечали, как «плоды труда», например угольных ТЭЦ, тянутся к центру мегаполиса, насыщая и без того не слабый «коктейль» загрязненного воздуха. Согласно данным управления природных ресурсов и регулирования природопользования, еще в 2016 году общие выбросы по Алматы составили 285 тысяч тонн, из них 31,6 тысячи как раз приходится на вторую теплоэлектроцентраль (ТЭЦ-2), то есть около 11%.

Стоит признать, что человеческая деятельность губит природу. Вырубка лесов, загрязнение водоемов, бездумная добыча полезных ископаемых, канализационные отходы, бытовые химикаты, минеральные удобрения, пластиковые бутылки, мусорные свалки... Похоже, человек забыл, что он сам часть природы. Исходя из этого семья молодых предпринимателей всерьез задумалась о том, как можно уменьшить свой экологический след. И они решили максимально экологизировать свое существование начиная с быта.

Чтобы экология не разбилась о семейный быт...

Несмотря на то, что сегодня большинство компаний позиционируют себя под знаком «эко», кроме зеленого листика на упаковке этих товаров в них нет ничего «зеленого». Такое явление называется гринвошингом — экологичное позиционирование компании или товара/услуги без достаточных на то оснований.

Идея следовать «зеленому» течению пришла к молодым предпринимателям тогда, когда они осознали себя обычными потребителями. Походы в супермаркет показали, что большая часть продуктов и бытовых средств в последующем либо вообще не поддается переработке, либо изначально производится с уроном для окружающей среды. Поэтому им захотелось создать то, чем они сами смогут с удовольствием пользоваться.

Что означает Eco Schmecko? Само название компании появилось благодаря шуточному обыгрыванию слов «эко» и schmack, что по-немецки означает «вкус». На первом этапе они собираются специализироваться на изготовлении пищевой продукции и уже сейчас занимаются экопросвещением, показывают экомероприятия на своем YouTube-канале.

— В начале прошлого года экологисты города начали проводить совместные мероприятия, акции. За последние два года в этой теме произошло заметное движение. К нам подтянулись активисты из России, такие как Роман Саблин. Это экотренер с восьмилетним стажем из Питера, который сегодня делится знаниями, как можно открыть бизнес без вреда для природы. Именно c его подачи и на примере России наши соотечественники начали устраивать дармарки, проводить мероприятия по сбору отходов и ненужных вещей и давать им вторую жизнь, — делится с нами Дарья.

Посетив первую в Алматы экоярмарку, молодая семья пришла к выводу, что среди прочих экологичных вещей там не хватает того, чем они бы сами могли бы полакомиться. Они приняли это к сведению и на следующее мероприятие пришли уже с мороженым собственного приготовления. Но не с привычным мороженым из молока. Сами Араш и Дарья — веганы. Оба с удовольствием готовят и на своей кухне используют продукты только растительного происхождения. Никаких мясных и молочных ингредиентов. И в бизнесе у них такая же философия — изготавливать то, что едят в первую очередь сами. Свое первое мороженое они сделали из банана и клубники. По своей собственной технологии они довели эти два ингредиента до нужной консистенции, не используя при этом животного молока, заменив его кокосовым.

— Это совсем не похоже по вкусу на фруктовый лед, скорее — больше на сор- бет. И это лакомство уже в четырех вкусовых вариантах скоро можно будет попробовать в экомагазинах города, — делится с нами Араш. Помимо экологически приготовленного мороженого в ассортименте Eco Schmecko будет шоколад и витграсс — сок ростков пшеницы.

Можно заметить, что тенденция перехода на экотовары наблюдается во всем мире еще с 50-х годов прошлого века. И так как казахстанские производители поддерживают эту тенденцию, с каждым годом спрос на экопродукты в Казахстане увеличивается.

Сегодня в Алматы действуют примерно 10-15 экобизнесов, уже твердо стоящих на ногах. Одни компании занимаются изготовлением безглютеновых вегетарианских полуфабрикатов, другие изготавливают хлебцы, соевое молоко. Одним словом, новое производство расширяет наши представления о здоровом питании. При этом открытым остается вопрос: что такое здоровое питание?

Что говорит организм?

Понятие «здоровое питание» очень обширное. Человек на любом типе питания может утверждать, что у него оно здоровое, но по факту сбалансированное веганство реально помогает сократить затраты на покупку лекарств в дальнейшем. Растительное питание, в котором отсутствуют животные жиры, белок, холестерин, очень эффективно в предотвращении и лечении многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых.

— Зимой мы ни разу не болели, — говорят Араш и Дарья. Но подбирать тип питания они советуют все же индивидуально. — Двадцатилетнему молодому человеку без так называемых ментальных крючков и патогенной микрофлоры проще перейти на веганство, чем сорокалетнему мужчине, который употреблял мясо на протяжении всей жизни. Если сейчас он резко перейдет на другие продукты питания, его организм начнет переживать стресс. Переходить на здоровое питание нужно через определенные чистки, так называемые детоксы. Они нуж- ны всем хотя бы два раза в год. Например, полезным будет несколько недель весной и осенью пожить на салатах и соках. Это помогает перезагрузке организма. И если вы в самом деле хотите планировать питание, то лучше делать это через очищение. Потом легче на этом питании остаться.

Как утверждают Араш и Дарья, переходить на иной вид питания нужно с определенными знаниями.

— Для перехода на то же веганство нужны причины, понимание. Когда люди без определенных знаний начинают менять тип питания, то часто перебарщивают с каким-либо продуктом. Так можно только навредить организму. Еще очень хорошо иметь наглядный пример — человека, который таким образом живет.

По мнению экологистов, сложности в переходе на здоровое питания кроются в ментальных привычках — люди привыкли есть то, чем их кормили в детстве: манная каша, омлет — на завтрак, котлеты — на обед. И во взрослой жизни такое питание для них остается нормой, только норма не всегда связана с пользой. И далеко не все врачи могут дать правильную консультацию в вопросах питания. Они также воспитаны на тех же пищевых привычках и не всегда понимают, что проблему здоровья человека можно решить, исключив какой-либо продукт, и, чтобы избавить человека от аллергии, пропишут ему очередное лекарство.

В этом смысле образование в вопросах питания важно для каждого человека. Если говорить о Дарье и Араше, у них уже есть позитивный опыт. Они образовываются сами и образовывают других. Своей деятельностью и образом жизни показывают пример. Однажды во время семейного праздника они устроили тест-драйв и накормили большое количество гостей тем, что едят сами. После этого их друзья с удивлением обнаружили, что, оказывается, без мяса и молока можно так же вкусно и сытно питаться. Особенно гостей впечатлили десерты: шоколад, мороженое, торты, пирожные, которые приготовлены без муки, яиц, а вместо сахара использовали сиропы.

— Желательно, чтобы в блюде были и зерновые, и бобовые культуры, тогда это будет очень хорошо для метаболизма, да и просто будет сытно. В таком случае продуктами без мяса вполне можно наедаться. Вот такая фишка! — поделились молодые люди.

Коровам не смешно: мясное производство и утилизация отходов

— Когда человек создал индустриальный мир, он поставил себя выше природы, — рассуждает Араш. — Сегодня же наши технологии позволяют нам не губить природу и получать здоровую пищу такой, какой сама природа ее для нас задумала.

Пищевые привычки населения Земли создают реальную угрозу жизни уже и так немногочисленным представителям дикого мира. Например, интересен тот факт, что человек — это единственное млекопитающее существо, которое употребляет молоко всю жизнь, а не только в период вскармливания матерью грудного ребенка. Также человек является единственным видом в природе, который использует для своего питания молоко других видов животных. Как говорится: «Пейте, дети, молоко — будете здоровы!». По этой логике нужно пить много молока, чтобы организм получил достаточное количество кальция. Или не нужно? Если говорить о коровьем молоке, то оно предназначено для теленка. Многочисленные исследования показали, что в нем содержится казеин — героинообразное вещество, которое должно вызывать здоровую зависимость у животного, но не у человека. Природа задумала так, чтобы сохранить привязанность теленка к матери.

Что происходит в организме человека после употребления молока? Чтобы сохранить постоянство внутренней среды, он вынужден нейтрализовать кислоту в желудке большим количеством кальция (щелочь), взятым в первую очередь из самого выпитого молока. Если этого количества кальция, содержащегося в выпитом молоке, не хватает, то он берется из других съеденных продуктов или из самого организма, разрушая его костную ткань. Таким образом, человек затрачивает гораздо больше ресурсов, чтобы усвоить то, что выпил.

Кроме того, по мнению Араша, коровы, дающие молоко, не такие счастливые, какими их показывают в рекламе. Хотя бы потому, что их нещадно эксплуатируют и долго они не живут. Да и само содержание крупнорогатого скота наносит вред экологии. Во-первых, по всему миру под пастбища для коров и под выращивание для них корма в большом количестве вырубают леса. Во-вторых, отходы жизнедеятельности обитателей животноводческих ферм загрязняют грунтовые воды. В-третьих, есть данные, что 58% парниковых газов — результат промышленного животноводства. Если мясомолочная промышленность будет и дальше развиваться такими же темпами, то доля парниковых газов к 2050 году составит 80%.

Наравне с этими проблемами стоит глобальная проблема утилизации мусора. Отправляя мусор в баки, люди не задумываются о том, что происходит с ним потом. В итоге мы получаем утрамбованную свалку, которая потом разрастается, часто горит и отрицательно влияет на здоровье человека. Поэтому Дарья и Араш убеждены: чтобы избежать катастроф, лучше изначально не покупать ту вещь, от которой потом сложно избавиться.

— Сортировка отходов не всегда выход. А отказ от определенной продукции может стать выходом, — уверены они. — Ведь, если продолжить покупать не поддающиеся переработке товары, их также будут производить. Существуют различные экопривычки из серии, что называется, «только захотеть». Это может быть интересным вызовом самому себе. Например, можно на месяц отказаться от покупок чего-то в пластике, так же можно экспериментировать и с питанием... Любые перемены начинаются с первого шага и совершаются мелкими шагами, но потом из этого выходит нечто большое...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру